Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
3:42, 27 февраля 2019

Греф потерял миллиарды из-за искусственного интеллекта


Греф потерял миллиарды из-за искусственного интеллекта

Сбербанк потерял миллиарды рублей в результате ошибок, допущенных искусственным интеллектом (ИИ). В этом признался глава кредитной организации Герман Греф, который активно внедряет ИИ в работу компании.

Даже маленькая ошибка нейросети приводит к серьезным последствиям, отметил он, выступая на «Уроке цифры» в частной московской школе. Трансляция мероприятия опубликована на сайте корпоративного телеканала банка – Сбербанк TV. Президент Сбербанка оценил потери своей компании в миллиарды рублей: имеются в виду не прямые убытки, а скорее недополученная прибыль. Отметим, что чистая прибыль компании по итогам прошлого года составила более 800 млрд руб., согласно российской системе подсчета (РСБУ). При этом глава банка подчеркнул, что после обнаружения ошибок ИИ совершенствуется – в дальнейшем он не допустит аналогичных проколов.

«Мы учились, вставляли всевозможные фильтры, чтобы калибровать, верифицировать или валидировать систему искусственного интеллекта», – рассказал Греф.

Герман Греф, который ранее занимал пост министра экономического развития и торговли, активно внедряет искусственный интеллект еще с начала прошлого года. Банк разработал и запустил в пилотном режиме нейронную сеть для анализа стоимости недвижимости, а также планировал запуск нейронной сети для оценки рисков.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru