Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
14:47, 08 февраля 2019

Греф не смог отказаться от долларов


Греф не смог отказаться от долларов

Глава крупнейшего банка России Герман Греф заявил, что дедолларизация, предпринятая российскими властями, необходима и стратегически верна. Одновременно он признался, что сам держит сбережения в долларах, и считает, что американской валюте долго не будет альтернативы, сообщает ТАСС.

Греф, который в нулевые годы занимал пост министра экономического развития и торговли, пояснил, что государственный долг страны должен храниться преимущественно в национальной валюте, а не в долларах. Это необходимо, чтобы минимизировать валютные риски.

«Пока меньшая часть государственного долга России в рублях, но сейчас его доля начинает возрастать. И это верное решение на макроуровне. Другое дело, что доллару сегодня нет альтернативы и еще долго не будет, как бы ни старались остальные страны. В ближайшие десятилетия ситуация, на мой взгляд, сильно не изменится. Но это не означает, что делать ничего не следует», – заявил глава кредитной организации.

Греф также признал, что граждане России активно используют доллар в качестве защитного актива. Более того, он сам держит основную часть своих сбережений в американской валюте. Остальное он хранит в рублях, евро и даже в швейцарских франках.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru