Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
8:26, 13 сентября 2019

График модульных каникул на 2019-2020 год


График модульных каникул на 2019-2020 год

В настоящее время Европейское образование модульную систему обучения. Она используется некоторыми российскими школами. Каковы особенности каникулярного расписания при такой форме. Чем отличаются европейские школы от наших? Какие сроки каникул, принятые заведениями, применяющими триместровую систему, в 2019-2020 году? Прочитав нашу статью, Вы получите ответы на эти вопросы.

Обучение по модулям считается инновационной формой организации образовательного процесса. Ее основа распределение обучающей нагрузки по временным блокам.

График модульных каникул на 2019-2020 год

Основные черты системы

Всем известна давно практикуемая образовательными организациями классическая форма обучения. Согласно ей учебный год состоит из двух семестров, или четырех четвертей. Школьники пользуются 4 сезонными вакациями:

  • осенние (вторая половина октября),
  • зимние (Новый год),
  • весенние (конец марта),
  • летние (длятся все три месяца лета).

При разделении учебы по блокам школьники учатся не четвертями, а триместрами. Каждый из них имеет две части, между которыми установлены перерывы для отдыха от школьных будней. Такие отпуска длятся примерно одну неделю.

График периодов учебы и каникулярных перерывов показывает таблица:

Период Пятидневная неделя Шестидневная неделя
Первый триместр
Первый блок 2 сентября – 4 октября 2019 2 сентября – 5 октября 2019
Первый осенний перерыв 7 октября – 13 октября 2019
Второй блок 14 октября – 15 ноября 2019 14 октября – 16 ноября 2019
Второй осенний перерыв 18 ноября – 24 ноября 2019
Второй триместр
Третий блок 25 ноября – 27 декабря 2019 25 ноября – 28 декабря 2019
Первый зимний перерыв 30 декабря 2019 – 08 января 2020
Четвертый блок 9 января – 14 февраля 2020 9 января – 15 февраля 2020
Второй зимний перерыв 17 февраля – 24 февраля 2020
Третий триместр
Пятый блок 24 февраля – 3 апреля 2020 24 февраля – 4 апреля 2020
Весенний перерыв 6 – 12 апреля 2020
Шестой блок 13 апреля – 25 мая 2020 13 апреля – 25 мая 2020
Летние каникулы 26 мая – 31 августа 2020

 

2019-2020 год – время перехода многих российских образовательных заведений на модульное расписание. Они будут применять соответствующий график отпусков. Для нашего общества такая форма является непривычной, некоторые родители не понимают ее смысла, видя лишь неудобства. Тем не менее, опыт передовых стран подтверждает то, что она целесообразна в педагогическом отношении.

График модульных каникул на 2019-2020 год

 

Опыт передовых стран мира

  • Великобритания

Этого способа придерживается большая часть английских учебных заведений. Как известно, Великобритания считается эталоном качественного образования, как школьного, так и университетского.

 

  • Германия

Школы этой страны также применяют модульную систему. Однако Германия отличается широким спектром специальных предметов, изучение которых распределено по модулям. Каждая школа имеет собственную программу обучения. Расписание вакаций на европейском континенте совершенно иное, нежели в России. За рубежом предусмотрены более длительные отпуска между триместрами, но более короткий летний перерыв, который может начинаться с середины июля.

График модульных каникул на 2019-2020 год

  • США

Американские образовательные организации также предпочитают модульную форму работы. При этом каждая сама решает, когда ее ученикам отдыхать.

  • Финляндия

Здесь отличительной чертой является начало учебы в августе. Школьники также имеют короткие вакации осенью, зимой и на Рождество.

  • Франция

Здесь учреждения придерживаются четырехдневной недели. В среду школьники не учатся. Французы считают, что дети должны больше времени проводить с родителями, меньше перегружаться работой и уделять внимание самостоятельному творчеству. У них пять каникул, неравномерные по объему учебные периоды. Так сделано для разгрузки курортного сезона, когда все едут на юг.

Особенности модульного каникулярного расписания в Российской Федерации

Европейские и американские образовательные системы имеют большое разнообразие. В России график триместровых и семестровых вакаций также не совпадает. По этой причине обратите внимание на расписание учебного времени и периодов отдыха, принятого Вашей школой. Его должны утвердить на протяжении августа.

Внимание! Сведения в нашей статье о сроках носят приблизительный характер. Предложения Министерства образования по учебно-календарному планированию также имеют рекомендательное значение. Учебное заведение имеет возможность несколько менять графики, утверждая собственный рабочий план.

Значительная часть учреждений нашей страны сохраняет тенденцию к единству дат начала и завершения каникул.

Важно! Учреждения дополнительного образования детей продолжают придерживаться семестровой системы. К ним относятся музыкальные, спортивные, художественные объединения, центры детского творчества. Возможно, несовпадение периодов вакаций заведений внешкольной работы и некоторых средних школ станет причиной определенных неудобств.

Для информации можете сохранить себе учебный календарь работы организаций, практикующих триместровую форму обучающего процесса за 2019-2020 год.

 

График модульных каникул на 2019-2020 год

Возможные изменения из-за форс-мажорных обстоятельств

В случае непредусмотренных перерывов в образовательном процессе по разным причинам график каникулярных периодов может быть изменен. Это является прерогативой школьной администрации. Например, на протяжении прошлого учебного года в Москве были сокращены некоторые вакации с семи до трех-четырех дней. Ряд образовательных заведений заранее назначают время завершения учебы не 25-го, а 29-го мая, чтобы иметь возможность пройти до конца обучающие программы. На перенос февральского отдыха может повлиять удлинение новогодних праздников. Часто расписание учебы испытывает существенное влияние такого фактора, как распространение острых респираторных вирусных инфекций. В этом случае из-за карантинов школьники могут выйти или, наоборот, остаться дома в разные периоды зимы.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru