Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
11:13, 12 июля 2019

«Готовят новых смотрящих». Что стоит за анонсированной президентом Зеленским «чисткой» на таможнях


«Готовят новых смотрящих». Что стоит за анонсированной президентом Зеленским «чисткой» на таможнях

За украинскую таможню взялись сразу с двух сторон. Как уже писала «Страна», 5 июля на внеплановом Кабмине премьер-министр Владимир Гройсман представил нового руководителя Государственной таможенной службы Максима Нефедова.

Тогда же вкратце обсудили план реформирования таможни, в частности, Гройсман заявил, что будет добиваться невмешательства в ее работу силовых структур и усиления борьбы с контрабандой. Буквально на следующий день, в субботу 6 июля президент Владимир Зеленский в рамках рабочего визита на Западную Украину провел разгромное совещание на Закарпатской таможне.

Как и предсказывали эксперты, не обошлось без скандальных разоблачений и отставок. Президент призвал написать заявления об уходе руководителей Волынской, Закарпатской, Черновицкой и Львовской таможен. Он также прямо спросил и.о главы ГФС Александра Власова, сможет ли тот уволить глав этих таможен (формально президент не имеет полномочий для таких кадровых перестановок), и лучше — «прямо с понедельника».

Официальная причина грядущей «зачистки» на таможне — все то же засилье контрабанды, с которой президент, по его словам, намерен жестко бороться. Зеленский анонсировал, что в понедельник подпишет указ на эту тему.

Меньше месяца назад он уволил руководителей СБУ Львовской, Одесской, Винницкой, Черновицкой и Закарпатской областей из-за «возможной причастности к контрабанде».

Еще накануне визита президента в этот регион, журналист 1+1 Евгений Плинский написал на своей странице в Facebook: «Президент Зеленский таки собирается навести большой шухер на Западной Украине проведя там глобальную чистку в рядах тех приграничных чинуш и служак, кто должен эту самую границу бдеть, а не «иметь». Событие уверен будет яркое, с публичными снятиями и неожиданными отстранениями», что, собственно, и произошло.

Впрочем, пока непонятно, чем закончиться эта очередная «Контрабанда- стоп» — реальной борьбой с контрабандными схемами на границе или же с банальным переделом этих миллиардных потоков.

«Страна» разбиралась, что происходит на таможне.

Наверх больше заносить не надо?

Совещание Зеленского на Закарпатской таможне оказалось не менее скандальным, чем предрекали журналисты и эксперты. Прежде всего, Зеленский отметил, что его намерения окончательно побороть контрабанду — более чем серьезные.

«Волноваться, я думаю, сейчас будут люди, которые занимаются контрабандой и «крышуют» эту контрабанду. Это главный привет вам из Киева, и почему мы приехали в таком составе», — сказал он, представляя нового главу Закарпатской облгосадминистрации Игоря Бондаренко.

А заместитель главы Офиса президента Алексей Гончарук отметил, что «наверх больше ничего заносить не надо». «Мы приехали сюда сегодня, и один из сигналов, что все вместе хотим вам донести — что наверх больше заносить не нужно, закончилось», — сказал он. Владимир Зеленский уточнил: «Ты так сказал неоднозначно, что могут подумать, привозить надо, но не нужно нам заносить. Нет, привозить не нужно».

К слову, фраза «наверх больше заносить не надо» тут же стала мемом в соцсетях. «Они искренне считают граждан дебилами. Таможня в АП никогда ничего и не заносила. А теми людьми, которым заносили, в АП напрямую не командуют, и эти люди пока остались на своих местах», — написал одесский журналист Юрий Ткачев.

По словам Гончарука, на недавнем совещании с бизнесом в Киеве поступил сигнал, что контрабанда только растет.

«Заходишь в Киеве в какой-то магазин, а там бредовые вещи и все контрабанда. А берешь официальные документы у таможенников, пограничников, и все хорошо, и с каждым днем все «эффективнее» работают наши государственные органы», — отметил он.

По его словам, из-за контрабанды, Украина стала «мировым хабом» поставки нелегальных сигарет в Европу. «С Китая, ОАЭ — через Одессу, Беларусь, Молдову, с неподконтрольных территорий через Украину, как такую «дикую землю», в Европу идут нелегальные сигареты. будут ли нас после этого уважать наши европейские коллеги? Вопрос риторический. вы прекрасно знаете, через какие области идут эти контрабандные потоки. Закарпатская область — не последняя в этом списке», — напомнил он на совещании с главами таможен. Гончарук также утончил, что каждая область «специализируется на своем» — кто на запчастях, кто на сигаретах, кто на лесе.

«Скажите пожалуйста, на Волыни, Львове, Закарпатье и в Черновцах есть контрабанда? Вы знаете таких людей: Шелегацкий Евгений (замначальника Волынской таможни, — Прим.Ред.), Прокопчук Левко (начальник Львовской таможни, — Прим.Ред.), Балуев Стас (начальник Закарпатской таможни, — Прим.Ред.), Салагор Николай (начальник Черновецкой таможни, — Прим.Ред.)? Они присутствуют? Можно вас увидеть? Добрый день. Скажите пожалуйста, есть контрабанда у вас? Есть. А как вы с этим боритесь? Каким образом? В соответствии с законодательством?», — спросил Зеленский.

На совещании начались конкретные разборки по контрабандным тканям (на их поставки давно сетую представители крупных швейных фабрик). У Николая Салагора, который как раз отчитывался о борьбе с контрабандой, спросили, бывает ли он на рынке в Черновцах, и видел ли, что там продаются контрабандные ткани. А когда тот ответил, что ткань оформляется через разные таможни, а как раз в Черновцах одни из самых высоких показателей по уплате налогов с тканей — 1,6 млн гривен с каждой фуры с турецким товаров, Зеленский сказал: «У нас информация, что именно через вас (растамаживается — Прим.Ред.), что поделены эти контрабандные двери. Именно через Черновцы там контролируются все ткани», — заявил Зеленский.

А когда и.о главы ГФС Александр Власов заявил, что для борьбы с контрабандой нужно привести таможенную ставку в соответствии с кодами товаров (как раз на этой схеме идет занижение базы налогообложения), Зеленский заявил: «Мы все очень долго много лет слушаем, что нам надо делать и мы не делаем. Мне кажется, мужики, мы же по-мужски разговариваем. Да? Скажите пожалуйста, если вы не можете остановить контрабанду, почему вы не уволитесь? Просто у меня такой вопрос. Я ж не говорю, что вы взятки берете. Вы порядочные честные люди, наверно, я так думаю. Ай хоуп, как говорят. Если вы не можете это остановить, почему вы там работаете? Очень маленькие зарплаты, я вот услышал пана Власова, зачем вы это делаете? Я не понимаю», — сказал он.

Он также прокомментировал выступление главы Львовской таможни Левка Прокопчук, который как раз зачитывал статистику о борьбе с контрабандой: «У нас нет времени ничего пересматривать. У нас всего пять лет, это мычание уже вот тут стоит. У меня к вам просьба, написать заявление об отставке. Несколько шагов. Если вы этого не можете сделать… Скажите, пожалуйста господин Власов, вы можете уволить людей?», — обратился президент к Власову.

«Откуда у вас iPhone, если зарплата маленькая?»

Интересно, что на совещании были не все главы западных таможен. Оказалось, что руководитель Волынской таможни на больничном, а закарпатской — в отпуске. Вместо них пришли заместители. И это стало темой отдельных разбирательств.

Зеленский, в частности, спросил у и.о главы Закарпатской таможни в какой стране находится его шеф. «Как вы с ним связываетесь? А он вам звонит?», — спросил Зеленский. «На прошлой неделе с ним говорил», — ответил таможенник. «У Вас какой телефон? Айфон? А откуда у вас Айфон? Маленькая зарплата, мне говорит Власов уже 30 минут», — заметил Зеленский.

«Интересно что руководитель Закарпатской таможни Балуев на встречу с президентом не пришел. Он якобы в командировке. Вместо него на встречу с президентом пришел его зам и главный смотрящий за этой таможней Андрей Каращенко «Ушастый». Балуева президент распорядился уволить, а вот Каращенко пока на месте, а значит и схемы. Но думаю что это не надолго», — написал Евгений Плинский в Facebook.

Ранее он обнародовал информацию об апартаментах заместителя Закарпатской таможни в Испании (в Валенсии), которую тот оформил на свою маму и назвал Каращенко «неофициальным сборщиком кэша на таможне».

В декларации Каращенко — две стометровые квартиры в Ужгороде и Виннице, автомобили Lexus и BMW (последний — в пользовании). По данным Плинского, «с каждого заробитчанского буса через таможенный пункт «Тиса» собирается по 300-400 евро, всего в месяц — около полумиллиона евро. И все эти деньги проходят через Каращенко».

СМИ писали также о жизни не по средствам других руководителей таможен. В частности, в свое время активно обсуждалась уникальная коллекция старинных почтовых открыток главы черновицкой таможни Николая Салагора, каждый из экземпляров которой может стоить от 500 до 2,8 тысяч гривен, а всего их в коллекции порядка 500 (то есть, на 250 тысяч — 1,4 млн гривен), что, согласно декларации чиновника, превышает его годовой доход.

Интересно, что, как заявил Зеленский, у остальных таможенников «есть шанс исправиться» в течение ближайшего месяца. А тем, кто не хочет работать, как «нормальные люди», он тоже предложил уволиться.

Спасение рейтингов или очередная «Контрабанда- стоп»

Сразу стоит отметить, что Зеленский может лишь порекомендовать главам таможни уволиться или попросить уволить их непосредственное руководство — и.о ГФС Александра Власова и нового главу Государственной таможенной службы Максима Нефедова.

«Но и по просьбе уволить не могут. Нужны основания. И разговоры о сокращении таможен это как бы намек», — пояснил «Стране» глава адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

Он имеет в виду заявление Максима Нефедова о грядущей реформе тамошний службы, в частности, территориальной. Представляя свою концепцию на Кабмине в пятницу, 5 июля, тот отметил, что «26 региональных подразделений, которые срослись с местными властями и стали «отдельными княжествами» нам не нужно». И признал, что даже отдельных людей с региональных подразделений он уволить не может — для этого нужно согласие их непосредственных руководителей.

Поэтому у бизнеса весьма острожные ожидания на этот счет. «Пока на таможне ничего не происходит. Все начнется с 15 июля, когда Нефедов заступает (вступает в должность — Прим.Ред.)», — сказал «Стране» глава Таможенного комитета Европейской бизнес-ассоциации Александр Лазарев. А на вопрос «Страны» верит ли он в реальную борьбу с контрабандой на таможне, ответил: «Посмотрим. Все пока на уровне идей».

«Да, контрабанда — это действительно проблема, о которой, правда, только говорят, но систему никто не меняет», — прокомментировал «Стране» владелец группы компаний «Текстиль-Контакт» Александр Соколовский.

Глава Союза защиты предпринимательства Сергей Доротич считает, что очередная «Контрабанда — стоп» — не более, чем пиар- акция президентской команды, «которая хочет спасти падающие рейтинги».

«Начнет с того, что через западную границу идет в основном поток контрабандных сигарет, что волнует западных партнеров. (К этому списку стоит добавить также спирт и лес — Прим.Ред). Но основное там не контрабанда, а серый импорт, из-за которого страна недополучает налоги. (Там работает масса схем, в том числе, и та, о которой упоминал и.о ГФС Власов — несоответствие таможенных ставок и товарных кодов, когда одни товары оформляются под видом других или по заниженной стоимости — Прим.Ред). Разбираться по контрабанде на западе, тогда как ее потоки идут через прозрачную границу с Приднестровьем и через неподконтрольные территории, как минимум, странно. А по схемам с серым импортом грузы растамаживаются и в Киеве, и в Одессе», — пояснил он.

Впрочем, проблема с контрабандой в Украине все же более чем серьезная. Ее потоки эксперты оценивают, минимум, в 150 миллиардов в год. В прошлом году на таможне начали масштабную кампанию по борьбе с контрабандой «Украина без контрабанды». К таможенным базам была допущена Нацполиция. Планировалось перекрыть 10 основных схем — серый импорт топлива, машины — «порожняки», занижение таможенной стоимости и пр.

И, как отчитался по итогу 2018 года премьер-министр Владимир Гройсман, удалось увеличить поступления в бюджет более чем на 50 млрд гривен. Правда, представители бизнеса рассказывали «Стране», что схемы на таможне никуда не делись, просто провоз товара с экономией на налогах сильно подорожал, ведь «приходится договариваться сразу с несколькими «контролерами», — говорили предприниматели. А в этом году «контрабанда- стоп», походе и вовсе «сдулась», о чем косвенно свидетельствует снижение поступлений в бюджет от таможни — за июнь минус 5 млрд гривен от плана.

Источник «Страны» из бывших сотрудников то же Черновицкой таможни рассказал о коррупционной схеме, которая включает в себя контрабанду сигарет, леса и турецких товаров.

«Обороты контрабаса — на миллиарды долларов. За последние года три потоки выросли в несколько раз. Руководство заставляет начальников отделов таможенного оформления пропускать через границу Украины с Румынией контрабандные товары из Турции, Китая, каждая смена обязана платить мзду. У них есть план — 2-2,5 тысяч долларов с автобуса с турецким и китайским товаром за смену. А это десятки бусов за пару часов. Обычно контрабанду везут ночью, на время оформления на таможне «пропадает свет». Посредником между Салагором и начальниками отделов выступает один из начальников отдела таможенного оформления, его кум Дмитрий Попадюк», — отмети источник.

Киевский предприниматель, который завозит крупные партии импортных овощей и фруктов, рассказал, с прошлого года на западных таможнях поставили на стоп схему с беспошлинным ввозом этого товара. «Раньше дробили крупные партии на «бусики». К примеру, за две паллеты перца по 550 кг я платил 17 тысяч гривен. Но теперь все растамаживается только фурами и по-белому. Активно ищут в товаре всяких карантинных мошек и просто блокируют грузы, даже за деньги нельзя решить. Но это связано с лобби крупных продавцов отечественной продукции, которым дешевый импорт мешает (как известно, во Львове находится крупный оптовый плодоовощной рынок «Шувар» — Прим.Ред). Остальное — мясо, продукты питания из Италии, запчасти — все можно порешать и договориться», — рассказал бизнесмен.

Кого поставят на потоки

Впрочем, многие опрошенные «Страной» эксперты считают, что речь сейчас идет не столько о борьбе с контрабандой, сколько о переделе миллиардных денежных потоков на таможне.

«СБУ как крышевало, так и крышует потоки, с этим одна из основных проблем. Их нужно срочно убирать от доступа к грузам», — говорит Доротич. В июне Зеленский уволил глав СБУ Львовской, Одесской, Винницкой, Черновицкой и Закарпатской областей из-за «возможной причастности к контрабанде».

Но первые новые назначения вызывают массу вопросов. «Зеленский назначил главой СБУ в Закарпатской области Ивана Рудницкого. Ржака. Знающие пацаны тихо улыбаются, потому что Рудницкий уже в Закарпатском СБУ работал, причём на должности замначальника и курировал вопрос как раз контрабаса. А точнее борьбы с ним. Хотя на самом деле как раз-таки контрабаса. Правда, его в 2015 году убрали из-за зашквара по контрабанде сигарет, перевели заниматься «борьбой с терроризмом» в Киев. При Порошенко, заметим, уволили по подозрению в коррупции. Всё равно что выгнать из борделя за блядство, ага», — пишет Юрий Ткачев.

Интересно, что среди мажоритарщиков от «Слуги народа» буквально по всем буковинским округам расставлены люди предпринимателя Ильи Павлюка, которого называют «королем контрабанды» и «смотрящим западной таможни», через которого решаются «вопросы с грузами».

Как уже писала «Страна», Павлюк снискал славу одного из самых одиозных «крышевателей контрабанды» еще со времен Виктора Януковича. Сесть на контрабандные потоки ему, якобы, помогла дружба с тогдашним главным таможенником страны Игорем Калетником (он был его помощником и доверенным лицом). Павлюку также приписывают очень тесные отношения лично с Владимиром Зеленским. Как утверждается в расследовании «Наших грошей» с Денисом Бигусом, Павлюк «консультировал» предвыборный штаб Зеленского. В прессе Павлюка также называю «кумом Зеленского». Хотя у Зеленского тогда причастность Павлюка к их команде опровергли.

А в списке «Слуги народа» под 102 номером идет заместитель военного прокурора Дарницкого гарнизона Центрального региона Украины, 27-летний Максим Павлюк — то ли его однофамилец, то ли родственник, с которым они родились в одном селе Горишни Шеривцы Черновицкой области.

Кстати, источники «Страны» на львовской и черновицкой таможнях рассказали, что вместо уволенных к ним, якобы, должны прислать людей бывшего главного таможенника Игоря Калетника. «Новых руководителей сватает Павлюк, он «смотрящий» по таможням, близок к Зеленскому и Калетнику. Старые схемы останутся — а это схемы Бурбака, друга Яценюка, и Николая Салагора, нынешнего начальника Черновицкой таможни, их человека, старого проверенного кадра. Он «динозавр», уже 30 лет на службе. До этого работал на таможнях в Харькове, Одессе, Львове, Хмельницком», — говорит источник.

«Не верю в благие намерения, Заменят на своих и людей Калетника-Матиоса», — написал в Facebook адвокат Олег Леонтьев.

Один из киевских предпринимателей, занимающийся овощами и фруктами, тем временем, срочно засобирался на Западную Украину. «Говорят, готовится заход новых людей, и можно будет все решать. Но нужно поехать, обсудить детали», — рассказал он «Стране», пообещав подробности после «командировки».

Впрочем, Сергей Доротич не исключил, что сейчас на ситуации попытаются заработать разного рода аферисты, которые станут собирать деньги «на решение вопросов с новыми смотрящими».

 

Источник


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru