Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
7:17, 23 марта 2019

Готический нуар и открытка из XX века. Как провести выходные в Петербурге


Готический нуар и открытка из XX века. Как провести выходные в Петербурге

Напряженная рабочая неделя осталась позади, а значит настало время отдохнуть. Для тех петербуржцев, которые предпочитают проводить уикенд с пользой, редакция телеканала «Санкт-Петербург» подготовила подробную программу мероприятий. Куда сходить и что посмотреть расскажет наша афиша.

«Диалоги о счастье»

В субботу, 23 марта, петербуржцам предлагают порассуждать о счастье в OXTA LAB. В этот раз гостьей благотворительного проекта «Диалоги о счастье» станет писательница и журналистка Линор Горалик. Спикер расскажет, что для нее является счастьем, а слушатели смогут соотнести свои представления с мнением приглашенной звезды. Организаторы обещают, что посетителей ждет не простой диалог, а «живое исследование». Все вырученные от продажи билетов средства пойдут на лечение больных онкологическими заболеваниями. 

Мюзикл «Белый клык»

Историю полусобаки-полуволка, написанную в начале XX века Джеком Лондоном расскажут горожанам в субботу в Музыкальном театре «Зазеркалье». Мюзикл «Белый клык» по мотивам одноименной повести американского писателя представит свою интерпретацию произведения. Постановка отличается оригинальной партитурой молодого композитора Анны Беспаловой: новые краски в спектакль про зверя-метиса, которого во время «золотой лихорадки» приручили люди, добавляют шаманская музыка и индейские ритмы. Создатели мюзикла предлагают зрителям поразмыслить о взаимосвязи живых существ и окружающего мира. От бессердечия можно ждать лишь ответного насилия, уверены авторы.

Готический нуар «Франкенштейн»

В субботу в театре «За Черной речкой» состоится премьерный показ спектакля «Франкенштейн» по английскому роману, написанному в 1818 году Мэри Шелли. Свое видение произведения о чудовище, созданном гениальным ученым, петербуржцам представит драматург Алексей Исаев. Готический нуар от режиссера Петра Васильева — лауреата «Золотой маски» —  расскажет о случае, когда творение подчиняет себе жизнь своего создателя. Зрителям предстоит задуматься о последствиях необдуманного поступка, оглянуться вокруг, обратить внимание на собственные ошибки, говорит Васильев. 

Концерт классической музыки «Легенды Петербурга»

В концертном зале Итальянского дворца 23 марта открывается цикл альтернативных концертных программ. Музыкальный коллектив City music brass band в рамках выступления «Легенды Петербурга» исполнит имперскую музыку Петровских времен, фанфары итальянского композитора Клаудио Монтеверди, знаменитые композиции Петра Чайковского и Джорджа Гершвина.

Рэп-фестиваль «Маятник Фуко»

Петербуржцы, которые классической музыке предпочитают современные ритмы, могут провести субботний вечер на рэп-фестивале «Маятник Фуко». Представители нового рэпа продолжат выступления прошлого проекта и исполнят свои хиты на главной арене «Юбилейного». Среди артистов заявлены: GONE.Fludd, ATL, МORGENSHTERN, OBLADAET, Тима Белорусских, BUMBLE BEEZY и другие. Организаторы обещают порадовать слушателей мощным звуком, грандиозной постановкой и интересной подачей музыкального стиля. 

Генеалогический детектив

Практически детективную историю о том, как член Русского генеалогического общества изучала родословную семьи Рейн по открытке расскажут в воскресенье, 24 марта, в библиотеке имени Маяковского. Мария Тычинина поделится со слушателями подробностями личного расследования и объяснит, почему историю страны можно изучать не только с помощью учебников, но и составляя генеалогическое древо. Так, в руки к лектору попала открытка, отправленная в 1915 году из Ессентуков в Петроград на имя Надежды Александровны Рейн. Тычинина притворилась детективом и выяснила, какие трагедии случались с четой из прошлого столетия. 

«Преступление и наказание» в духе «Криминального чтива»

В воскресенье жителям Северной столицы предлагают освежить свои впечатления от литературы из школьной программы и взглянуть на классику с другой стороны. В театре «Приют комедианта» состоится премьера спектакля по мотивам романа Достоевского «Преступление и наказание». Режиссер Константин Богомолов представит в новом формате социально-философское произведение про Родиона Раскольникова, который убил старуху-процентщицу и испытывает муки совести. Так, в основу сюжета легла сюжетная линия про убийство и поимку обвиняемого, поэтому постановка отсылает зрителя к знаменитому фильму Тарантино «Криминальное чтиво». 

Опера-сказка «Красная шапочка»

24 марта Камерный музыкальный театр «Санктъ-Петербургъ Опера» приглашает горожан на премьеру оперы-сказки Цезаря Кюи «Красная шапочка». Основоположник классической детской оперы в России написал произведение в 1911 году, однако постановка ни разу не была представлена в профессиональных театрах. Постановщик Юрий Александров решил порадовать маленьких петербуржцев: он дополнил либретто по мотивам сказки Шарля Перро современными декорациями и аранжировкой. 

Фестиваль современной скульптуры

В филиале Музея городской скульптуры «Мастерская Аникушина» в воскресенье стартует фестиваль «Скульптурный разговорник». На мастер-классах, экскурсиях и в игровых зонах посетителей научат говорить на одном языке с современной скульптурой. Во время прогулок-диалогов петербуржцам предлагают поговорить о разных персонажах выставки, провести параллели со знакомыми сюжетами и подобрать собственные ассоциации. Творческие горожане могут самостоятельно вылепить контррельеф, сделать сидящую фигуру или изобрать в статуэтках эмоции.

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru