Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
15:08, 29 мая 2019

Госдума – это театр, где не пишут законы, а играют по законам сцены


Опубликовал Денис Грачев
 

Госдума – это театр, где не пишут законы, а играют по законам сцены

Чем больше вглядываешься в Государственную думу РФ, тем больше понимаешь, что этот орган служит не инструментом власти, а театральными подмостками. Только актеры получают там свыше 500 тысяч рублей в месяц, и их шоу имеет весьма специфическое назначение.

Серьезные законопроекты в Госдуме не разрабатываются – они приходят сверху, из Администрации президента или из правительства. Как правило, их лоббирует элита в своих интересах, а депутаты просто говорят «да».

О подготовке таких законов редко пишут СМИ, а их принятие обязательно сопровождается посторонним информационным шумом. Так было например с пенсионной реформой, о которой объявили во время Чемпионата мира по футболу – и это не просто совпадение, а вполне сознательный маневр для отвлечения внимания. Вот в этом отвлечении внимания общества от «настоящей власти» и состоит назначение Госдумы и Совфеда. Эдакое длящееся непрерывно политическое шоу.

Можете ли вы сходу вспомнить хоть одного толкового депутата Госдумы, способного всерьез заниматься законотворчеством, доку в производстве, экономике, уголовном праве? Вряд ли. Зато на ум сразу приходят Жириновский, Яровая, Милонов и прочие звезды думской эстрады, тяготеющие к скандальной славе.

Вот как однажды депутат от ЕР Евгений Федоров проговорился на сей счет:

«В Думе никому нет дела, кто и сколько инициатив выдал. Однако существует оценка информационной известности, которая имеет значение во время избирательной кампании. Когда депутат идет на очередные выборы, его прошлую работу оценивают с точки зрения информационной известности. Исходя из этого, партия решает, выдвигать ли этого человека на очередные выборы…»

То есть чем известней депутат, тем больше у него шансов попасть на следующий срок, дающий полное гособеспечение при полном отсутствии критериев оценки депутатского труда. И совершенно не важно, какие у него отношения с избирателями и здравым смыслом. Тот же Милонов постоянно выдвигает самые абсурдные законопроекты, а в Думе сидит уже 6 созывов.

Глупые, откровенно эпатажные инициативы дают наибольшую отдачу в плане личной известности. Имя депутата начинает светиться в СМИ, а публика горячо обсуждает его очередную нелепицу и рисует смешные картинки – механизм работает!

То есть депутаты в Госдуме – именно актеры, шоумены. Чем лучше и скандальней их игра, тем выше ценятся. Их задача – отвлечь население от реального механизма принятия решений.

 

По материалам Баклажан
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/33/31193/-


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru