Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
17:57, 12 марта 2019

Госдума разрешила повысить пенсии


Госдума разрешила повысить пенсии

Игорь Зарембо / РИА Новости

Депутаты приняли в первом чтении законопроект о повышении пенсий сверх прожиточного минимума для неработающих пенсионеров. Об этом сообщает РИА Новости. 

Ожидается, что документ будет окончательно утвержден еще в этом месяце. Новое правило предполагает, что из подсчета общей суммы пенсии будет исключена индексация и ее заменят доплатой сверх величины прожиточного минимума.

«Граждане начнут получать средства. Причем перерасчет будет произведен с 1 января 2019 года. Это решение коснется более четырех миллионов человек», – заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Он также заверил, что гражданам не нужно будет подавать никаких заявлений на перерасчет пенсии: все выплаты пройдут автоматически.

Как сообщал «Инвест-Форсайт», президент России Владимир Путин еще в прошлом месяце потребовал пересчитать пенсии гражданам, которые недополучили положенные им выплаты в 2019 году. Выступая с посланием к Федеральному собранию, глава государства напомнил, что, согласно закону, пенсии были увеличены примерно на 7%. Однако пенсионеры, доход которых превысил прожиточный минимум, не получили социальную оплату в прежнем размере.

«В результате прибавки к пенсии вообще не оказалось, либо она была гораздо меньше той, которую человек ожидал», – сказал Путин.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru