Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
9:42, 08 июня 2019

Госдума обсудит условия выхода на досрочную пенсию


Госдума обсудит условия выхода на досрочную пенсию

© РИА Новости / Илья Питалев

В конце мая 2019 года председатель комитета Совета Федерации по регламенту Андрей Кутепов предложил законодательно ввести в России понятие «отец-одиночка» и предоставить мужчинам право на досрочную страховую пенсию. С похожей инициативой выступают теперь депутаты нижней палаты парламента.

Они предлагают изменить порядок выхода на пенсию для граждан, отслуживших в армии. Речь идёт о возможности включения в страховой стаж для получения досрочной пенсии всего периода службы. Проект соответствующего закона разработали и уже внесли на рассмотрение Госдумы депутаты от фракции ЛДПР, сообщает ТАСС.

Сейчас досрочно выйти на пенсию могут мужчины и женщины, имеющие строго определённое количество лет страхового стажа (для мужчин он составляет 42 года, а для женщин – 37 лет). Если такое условие выполнено, то страховая пенсия по старости может назначаться на 2 года раньше, чем установлено законом (норма оговорена Федеральным законом «О страховых пенсиях»).

Однако, поясняют выступившие с инициативой депутаты Госдумы, период прохождения военной службы по призыву в данном случае в страховой стаж включать нельзя. Ситуацию они считают несправедливой, более того, заявляют, что она вызывает «социальную напряженность».

Напомним, с 2019 года в России официально были увеличены сроки выхода граждан на пенсию – они были повышены на 5 лет, и теперь составляют 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Как ранее писал «Инвест-Форсайт», до нового пенсионного возраста могут не дожить 17% мужчин и 6,5% женщин. Кроме того, данные о страховых взносах и трудовом стаже в Пенсионном фонде России есть только от 54 миллионов россиян. Ещё 24 миллиона скрывают данные о доходах.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru