Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
12:57, 02 марта 2019

Госдума может отпустить ипотечников на каникулы


Госдума может отпустить ипотечников на каникулы

Нина Зотина / РИА Новости

В Госдуму внесен законопроект об «ипотечных каникулах». Он дает заемщику возможность получить полугодовую отсрочку по погашению кредита или снизить сумму платежа в случае, например, длительной нетрудоспособности или потери работы. В каникулярный период человек будет защищен от претензий банка.

На каникулы может уйти человек, который как безработный будет зарегистрирован в службе занятости или провел на больничном более 2 месяцев подряд. Основанием для введения льготного периода послужит также признание заемщика инвалидом первой или второй группы, снижение заработной платы самого заемщика или супруга более чем на 30%, а также потеря кормильца. Еще одно условие – ипотечное жилье должно быть единственным у заемщика, претендующего на льготы.

Воспользоваться правом уйти на ипотечные каникулы можно будет только единожды. Льготный период может быть остановлен по заявлению заемщика в любой период. Когда он закончится, клиент банка продолжит гасить свои долги по изначальным условиям, а потом – выплатит накопившееся за время каникул. Таким образом срок кредитования возрастет.

В 2018 году общее число ипотечных займов в России выросло на 35% – до 1 млн 471 тыс. кредитов.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru