Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
16:17, 14 февраля 2019

Госдума готовит поправки в законопроект о борьбе с фейк-ньюс


Госдума готовит поправки в законопроект о борьбе с фейк-ньюс

Госдума готовит поправки к законопроекту о борьбе с фейками, который был принят в первом чтении 24 января. Об этом заявил в четверг, 14 февраля, глава комитета Госдумы по информационным технологиям, информационной политике и связи Леонид Левин, выступая на Cyber Security Forum 2019, организованном Российской ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК).

«Поправки ко второму чтению законопроекта о борьбе с фейками уже готовятся, они позволят освободить документ от всего лишнего и сделают его толкование более однозначным. Проект закона прошел уже в январе первое чтение, во время обсуждения был высказан ряд критических замечаний. Над текстом документа мы продолжим работать», – отметил парламентарий.

По словам Леонида Левина, Россия стала одним из лидеров по проникновению высокоскоростного интернета, в связи с чем в российском киберпространстве происходит много инцидентов.

«Часто киберпреступники используют фишинговые технологии, взламываются корпоративные системы безопасности – это делается не с целью разведки, а для хищения финансовых средств. Для рядовых пользователей запускаются мошеннические серверы, где можно взять кредиты по невыгодным условиям или оформляются на них платные подписки. Для борьбы с мошенническими сайтами вносятся поправки в “Закон об информации” и Гражданский процессуальный кодекс, которые позволят Банку России блокировать мошеннические сайты без суда», – рассказал депутат.

Леонид Левин добавил, что угрозу представляют и массивы больших данных.

«Эти обезличенные данные могут использоваться не только для благих целей, для социологических и маркетинговых исследований, но и для манипуляции обществом. Такие данные могут обрабатываться преступниками также для шантажа. Скандал с передачей этих данных политтехнологам компанией Facebook в США показал, что такие данные можно использовать и в политических целях», – заключил парламентарий.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru