Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
14:47, 21 января 2019

Город расторгает контракты с «Метростроем»


Город расторгает контракты с «Метростроем»

Официальная информация опубликована на сайте КРТИ.

Причиной для разрыва контрактов стало «грубое неисполнение со стороны генеральной подрядной организации условий государственных контрактов и некачественное планирование выполнения производственных программ, что привело не только к срывам сроков строительства новых станций метрополитена, но и к неоднократным задержкам выплат заработной платы, социальной напряженности среди рабочих».

Поводом стало и серьезное осложнение финансового состояния «Метростроя». Аналитики пришли к выводу, что текущая ситуация не позволит компании завершить исполнение всех контрактов.

Сложности у подрядчика начались при строительстве участка Невско-Василеостровской линии метро. Из-за невыполнения обязательств со стороны ОАО «Метрострой» объект был введен в эксплуатацию с задержкой в три с половиной месяца от сроков госконтракта, а акт ввода участка по данной ветке метро был получен только благодаря личному вмешательству руководства города. В ходе эксплуатации объекта были зафиксированы многочисленные замечания, которые в рамках гарантийных обязательств до настоящего момента не устранены в полном объеме.

Те же проблемы обнаружились при строительстве участка Фрунзенско-Приморской линии. В итоге сроки возведения объектов были снова сорваны. Отставание выполнения работ от графика на объекте составляет больше полугода. При плановых показателях 2504 квалифицированных рабочих, на объекте последние полгода трудятся не более 300 человек. Несмотря на наличие выданного аванса и оплаченных работ, у подрядчика отсутствуют оборотные средства для закупки оборудования и материалов, необходимых для завершения строительства объекта.

К концу прошлого года образовалась крупная задолженность по заработной плате. Счета компании оказались под арестом, поэтому люди не получали зарплату в течение трех месяцев. Снять ограничения смогли только после вмешательства правительства Петербурга.

«Правительство Санкт-Петербурга беспокоит текущая ситуация в отрасли метростроения в целом. Особые опасения вызывает несвоевременная выплата заработной платы работникам субподрядных организаций, что приводит к росту социальной напряженности, рискам потери квалифицированных рабочих кадров в сфере метростроения. «Город заинтересован в том, чтобы профессиональные работники регулярно получали достойную заработную плату вовремя, смотрели с уверенностью в завтрашний день и имели возможность реализовать свой потенциал», – цитирует пресс-служба главу комитета Сергея Харлашкина.

К строительству метро планируют привлекать альтернативные подрядные организации. В КРТИ уточнили, что такие компании работают на рынке Санкт-Петербурга.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru