Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
2:27, 14 марта 2019

Головная боль США: байки об отслеживании субмарин России по тепловому следу в Арктике


В очередном выпуске программы «Если завтра война» известный военный эксперт, специалист по подводному флоту Константин Душенов оценил возможность США отслеживать российские подлодки в Арктике по тепловому следу.

Головная боль США: байки об отслеживании субмарин России по тепловому следу в Арктике

По словам эксперта, сейчас в сети Интернет ходит много слухов о том, что Североатлантический альянс и США якобы еще с 1980-х годов могут отслеживать российские субмарины не привычными системами обнаружения, а с помощью теплового следа, который остается от подлодки по ходу движения. Душенов категорически не согласился с этим мнением. Объясняя причину появления теплового следа, эксперт пояснил, что такой явление происходит в результате действия атомного реактора.

В первом контуре атомной установки под огромным давлением движется теплоноситель. Появляется перегретый газ с высочайшей температурой. Второй контур производит теплосъем и выделяет пар, который и движет турбины. Этот второй контур атомного реактора также довольно серьезно нагревается, и его необходимо охлаждать. Если не вдаваться в подробности, отметил эксперт, существует четыре контура, которые выполняют определенные задачи. Особенный интерес в данном вопросе вызывает один из контуров, который является открытым. Он производит забор воды для охлаждения реактора, а переработанную воду выпускает за борт.

Головная боль США: байки об отслеживании субмарин России по тепловому следу в Арктике

Таким образом, температура воды, которую сбрасывает атомный ракетоносец, всегда больше, чем за бортом, тем более если речь идет об Арктике. Температура воды может быть и минусовая, отметил эксперт. Понятно, температурный градиент отработанной реактором воды будет куда выше забортной. Именно так образуется тепловой след. Теоретически, данный след можно отследить, ведь он получается больше самой подлодки. Однако в условиях Арктики такой след вычислить практически невозможно, поскольку он очень быстро остывает.

На данный момент создать эффективные и высокоточные системы отслеживания по тепловому следу никому не удалось. Причем эксперименты производились как с применением противолодочной авиации, так и при помощи космических аппаратов. Эти опыты стран НАТО не привели к желаемому результату. А если говорить об Арктике, то Альянс и вовсе может не рассчитывать на такую возможность. Лед имеет свои физические свойства. Отследить тепловые изменения или инфракрасное излучение подо льдом, который порой достигает толщины 15 метров, невозможно, резюмировал эксперт.

Головная боль США: байки об отслеживании субмарин России по тепловому следу в Арктике

Американцы с помощью НАТО довольно часто рассказывают такие военные байки и сказки о том, что могут без особых проблем обнаружить российские подводные лодки. Однако в реальности ситуация обстоит совершенно иначе. Примечательный случай произошел несколько дней назад. Источники в НАТО рассказали порталу Aldrimer.no о том, что уже долгое время ведут охоту на субмарину РФ класса «Ясень», которая следила за проведением военных учений Альянса «Saxon Warrior 2017» с американскими моряками в Атлантике. Поиск осуществлялся пятью странами: Норвегией, США, Великобританией, Германией и Канадой. Громадная морская зона была поделена на участки, чтобы «Ясень» не смог уйти. Однако все попытки найти российскую подлодку оказались тщетны.

Западные военные эксперты после этого случая признали, что самые передовые в военном плане страны мира не могут справиться даже с одной высокотехнологичной единицей флота России. Эту подлодку, как утверждал источник в НАТО, признали головной болью США, поскольку она крайне опасна и может нанести удар откуда угодно, ведь системам ее не обнаружить. Поэтому эти байки НАТО об отслеживании субмарин РФ по тепловому следу в Арктике являются жалкими попытками заявить общественности, что российского доминирования в данном регионе нет. Однако, как мы видим, они безрезультатны.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru