Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
13:37, 01 марта 2019

Герман Клименко: Телемедицину тормозит процедура сертификации


Герман Клименко: Телемедицину тормозит процедура сертификации

Алексей Филиппов / РИА Новости

Важнейшим препятствием для развития телемедицины в России участники рынка называют невозможность первичных консультаций с пациентом в удаленном формате – сегодня такую возможность запрещает законодательство. Однако куда большей проблемой для нового рынка могут оказаться длительные сроки сертификации медицинских гаджетов, позволяющих проводить дистанционную диагностику пациента, без которых телемедицину в принципе сложно представить.

На проблему обратил внимание в беседе с «Инвест-Форсайтом» на Московском цифровом форуме председатель попечительского совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.

«Телемедицина – это история про приборы, про доверие к дистанционным измерениям», – уточнил Герман Клименко.

Однако из-за длительного срока сертификации подобных приборов в России проигрывает отечественный рынок телемедицины.

«Мы сейчас проигрываем не столько из-за закона о телемедицине, а из-за того, что у нас нет сертифицированных приборов. А их нет по одной причине – сертификация прибора с программным обеспечением Росздравнадзором – это полтора года», – считает эксперт.

При этом, по его мнению, уровень готовности к телемедицине сегодня весьма высокий – как со стороны врачей, так и у пациентов.

«Врачи уже сегодня смотрят снимки МРТ в WatsApp. Все упирается в сертификацию», – говорит Герман Клименко.

Вывод на рынок большого числа сертифицированных приборов удаленного контроля показателей здоровья, возможно, способствовал бы и более толерантному отношению к первичным консультациям в дистанционном формате. В том числе это помогло бы справиться с проблемой нехватки медицинских специалистов в регионах страны – по оценке компании ММТ, около 40% пациентов здесь не имеют физического доступа к нужным специалистам.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru