Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
13:52, 24 апреля 2019

ФНС пояснила, кто избежит «дачного налога»


ФНС пояснила, кто избежит «дачного налога»

Илья Питалев / РИА Новости

Теплицы и другие хозяйственные постройки на частных земельных участках могут не облагаться налогом, если они «некапитальные». Такое пояснение дали в Федеральной налоговой службе (ФНС), сообщает «Российская газета».

Ранее «Инвест-Форсайт» сообщал, что граждан, владеющих дачными участками, начали штрафовать за «незаконно установленные теплицы». От дачников требуют платить налоги за теплицы и другие постройки. По действующим законам, имущественным налогом облагаются только хозяйственные постройки, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) или были представлены в налоговые органы из БТИ.

Это могут быть бытовые, подсобные капитальные строения, вспомогательные сооружения, например летние кухни или бани. Жилые помещения и гаражи при этом облагаются отдельным налогом как самостоятельная недвижимость.

Как пояснили в ФНС, дачник сам должен решить, регистрировать ли постройку в Росреестре. Если у объекта есть капитальный фундамент, а ее перемещение без серьезного ущерба невозможно, она относится к недвижимости. Обычные теплицы, хозблоки, бытовки, навесы и другие «времянки» к недвижимости не относятся. В Едином госреестре недвижимости их регистрировать не нужно, налогом они не облагаются.

Но даже если постройка все-таки «капитальная», а права не зарегистрированы, то налога можно избежать – для этого площадь строения должна быть не более 50 квадратных метров.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru