Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
8:43, 13 сентября 2019

ФИПИ ОГЭ 2020 года по русскому языку


ФИПИ ОГЭ 2020 года по русскому языку

Девятиклассники всей России, обязательно сдают экзамен по русскому языку в будущем году как в устной, так и в письменной форме, и потому уже сейчас надо знать, какие новшества идут от ФИПИ, и какие отличия ОГЭ 2020 отличается от ГИА-9 прошлых лет.

Основные изменения

В грядущем 2020 году ожидается новая реформа ГИА-9, которая проведет аналогию между программой ФГОС, принятой в 2010 году и КИМами ОГЭ.

ФИПИ ОГЭ 2020 года по русскому языку

В 2019-2020 учебном году в 9 класс пойдут дети, что являлись первым потоком первоклассников, получивших образование в рамках программы ФГОС. Вполне нормально, что и задания в билетах ОГЭ для этой группы детей станут отличаться от тех, что существовали раньше.

Не надо огорчаться! При выпуске новых КИМов соблюдали правило преемственности, и в новых билетах попадутся задания прошлых лет (в перефразированном или видоизмененном виде). Но главная ставка экзамена нового формата будет сделана не на качество вызубривания сухой теории, а на реальные навыки детей и способы применения полученных знаний практически.

Если судить по сведениям ФИПИ, ОГЭ в 2020 году все больше становится похож на ЕГЭ, поэтому девятиклассники приобретут бесценный опыт, так как в 11 классе русский язык также является обязательным предметом для испытания.

Новый формат

И вот переходим к рассмотрению деталей. Какие перемены ожидают в будущем году выпускников 9 класса?

Так как апробация устной части, принятая год назад была более чем успешной, то уже в 2020 году часть «говорение» будет обязательна для всех учащихся 9-х классов. Причем устная и письменная часть ОГЭ по русскому языку будет проводиться не только в разное время, но и в разные месяцы.

 

 

Устная часть

В соответствии с предварительно полученными сведениями, часть «говорение» в будущем году все выпускники 9 класса сдадут в феврале месяце, что будет являться результатом допуска к письменной части и прочим предметам ГИА-9.

ФИПИ ОГЭ 2020 года по русскому языку

Стоит отметить, что большинство выпускников России легко проходят данный испытательный этап. Сам формат экзамена состоит из четырех довольно простых этапов:

  • выразительное чтение текста вслух;
  • пересказ прочитанного материала с цитированием;
  • построение монолога с опорой на данный план;
  • построение диалога на предложенную тему.

Время устного экзамена по русскому языку составляет всего четверть часа а оценка ответов участников проходит по системе «зачет» / «незачет».

Устная часть будет учащихся вариантом декабрьского сочинения, обязательного для всех 11-классников в виде допуска к ЕГЭ.

Письменная часть

В 2020 году ФИПИ сделало короче письменную часть,заданий стало только 9 (в 2019 году их было 15), но от этого легче не стало, так как принцип остался тот же. КИМ всего включает 3 части:

Часть Кол-во заданий Суть задания
№ 1 1 шт. (№1) краткое изложение (минимум 70 слов)
№ 2 7 шт. (№2-8) анализ текста, предложений или отдельных слов
№ 3 1 шт. (№9) сочинение-рассуждение

Задание № 9 продолжает оставаться альтернативным. Это означает, что все дети получат на выбор три высказывания, в них нужно выбрать для написания сочинения-рассуждения всего 1.

 

ФИПИ ОГЭ 2020 года по русскому языку

Важно! Всего на работу дети получат по времени 3 часа 55 минут (235 мин.).

При экзамене можно пользоваться:

  • орфографический словарь;
  • черновик (все, что имеется в черновом варианте работы, не подлежит оценке).

Стоит помнить, что пользоваться каких-то дополнительных материалов на ОГЭ не разрешается, как и пользоваться любыми средствами связи.

Оценивание

Поменяется не сколько сам формат КИМа,но и максимально возможное количество первичных баллов. По данным ФИПИ, участники ОГЭ в будущем 2020 году при сдаче письменного русского, смогут получить 33 балла (в 2019 году было 35):

 

Часть Баллы
№ 1 7
№ 2 7
№ 3 9
Все части

(за грамотность и точность речи)

10
Всего 33

Как можно видеть, изменения коснулись лишь оценки второго блока и происходит это с уменьшением числа заданий, из чего становится ясно, что критерии оценки изложения и сочинения-рассуждения сильно не изменились.

Все баллы, полученные участниками в 1,2 и 3 части работы, складывают и переводят в школьную оценку по шкале, рекомендованной ФИПИ или официально утвержденной комиссией в том или ином регионе Российской Федерации.

Больше сведений о том, что ожидает детей, заканчивающих 9 класс в 2019-2020 учебном году на ОГЭ по предмету «русский язык» можно уточнить, познакомившись с перспективной моделью, данной на сайте ФИПИ.

ФИПИ ОГЭ 2020 года по русскому языку

Расписание

Итоговое собеседование запланировано на февраль 2020 года. Две дополнительные попытки получения допуска к экзаменам предоставят выпускникам в марте и в первых числах мая. По традиции ГИА-9 проведут в три периода:

  • досрочный (с 20.04.20 по 08.05.20);
  • основной (с 25.05.20 по 03.07.20);
  • сентябрьские пересдачи (с 02.09.20 по 21.09.20).

Сдать ОГЭ еще до времени окончания учебы досрочно могут выпускники прошлых лет, что в прошлые годы не смогли хорошо сдать экзамены и получить аттестат. Также могут это сделать ученики 9 классов 2019-2020 учебного года, не сдающие экзамен в официальное время по какой-либо уважительной причине. При этом главным правилом допуска к досрочному периоду ГИА-9 будет являться успешное освоение материала программы 9-го класса и «зачет» по говорению (февральскому собеседованию).

ФИПИ ОГЭ 2020 года по русскому языку

Режим экзаменов будущего 2020 года включает не только русский язык, но и другие предметы и ФИПИ даст их приблизительно в последних числах октября или начале ноября 2019 года. Как только эти числа будут достоверно известны, мы обязательно известим об этом.

Пересдача

Сентябрь будет окончательным периодом для тех, кто решил пересдать плохие результаты, полученные в основной экзаменационный период. И если на этот раз выпускник 9 класса не сможет получить хотя бы минимальный балл, пересдать основной государственный экзамен не только по русскому языку, но и по другим предметам он получит право только через год. Конечно, о свидетельстве об образовании в этом случае говорить не придется и о том, чтобы перейти в 10 класс или поступить, и упоминать не стоит.

Но не надо расстраиваться, так как подобные вещи бывают очень редко и, как правило, ребята хорошо сдают все предметы ОГЭ и не только русский язык, если верить статистическим данным.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru