Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
11:57, 24 января 2019

Фильм «Рубеж»: сюжет, краткое содержание, актеры и роли


Дата выхода фильма «Рубеж» на канале НТВ намечена на воскресенье 27 января 2019 года. Это мистическая военная драма от режиссера Дмитрия Тюрина, производства киностудии КИТ и Централ Партнершип.

Краткое содержание фильма «Рубеж»

У Михаила есть все. Все кроме любви, и его это устраивает. Но вот он встречает ЕЕ, и все чего он добился в этой жизни рушится в один миг. Не все умеют любить. Не каждому дано любить… Чтобы обрести право на любовь Михаил получает возможность перемещаться во времени. Туда, где нет кредиток и гаджетов, где гибнут миллионы людей и превращаются в руины города. Чтобы не сойти с ума и остаться в настоящем, ему придется принять правила опасного экзистенциального квеста.

Молодой, рациональный, немного циничный бизнесмен Михаил Шуров столкнулся с тем, что поисковики перекрыли доступ к песчаному карьеру на территории Невского пятачка под предлогом того, что нужно произвести археологические работы.

Вскоре герой обнаруживает, что, взявшись за предмет, найденный на раскопках, он переносится в прошлое и оказывается на трагически известном Невском пятачке — плацдарме на берегу Невы, где проходили бои за Ленинград, и узнает о подвиге своих предков на Невском пятачке…

Сценаристом стал один из авторов картины «Мы из будущего» Александр Шевцов. Режиссёра Дмитрия Тюрина увлекли идеи, заложенные в этой истории — о том, что любовь способна изменить человека, об уважении к предкам, сохранении памяти о них. Сценарий сочетал в себе сразу несколько жанров. Работая над картиной авторы дорабатывали сценарий, сделали историю более молодежной, разбавили экшном и визуально красочными эпизодами.

«Невский пятачок» — условное обозначение плацдарма на левом (восточном) берегу Невы напротив Невской Дубровки, захваченного и удерживаемого советскими войсками Ленинградского фронта (с 19.09.1941 по 29.04.1942 и с 26.09.1942 по 17.02.1943) в ходе битвы за Ленинград.

К концу августа 1941 года части 16-й немецкой армии, наступавшие на Ленинград с юга, вышли к реке Неве, перерезали Кировскую железную дорогу и, развивая наступление, 8 сентября взяли Шлиссельбург. Началась блокада Ленинграда.

Желая сразу же изменить ситуацию, Ставка ВГК поставила задачу 54-й отдельной армии нанести удар на Синявино и Мгу с востока и прорвать блокаду там, где защитников Ленинграда и «Большую землю» разделяли всего 12-13 километров.

Войска Ленинградского фронта должны были содействовать этой операции: форсировать Неву, захватить ряд плацдармов и развивать наступление навстречу 54-й армии. Изначально сил для осуществления задуманного было выделено явно недостаточно, а времени на подготовку отводилось очень мало. Спешка была оправданной: немцы еще не успели закрепиться на только-только занятых рубежах, и у советских войск был шанс выбить их оттуда. В ночь на 20 сентября советские войска в тишине, без артподготовки, без поддержки авиации и танков, что позволило добиться эффекта внезапности, располагая только дивизионной и полковой артиллерией, форсировали Неву напротив посёлка Невская Дубровка, в том месте, где река достаточно узка, и внезапной атакой сумели выбить немецкие войска.

Возник плацдарм размером два километра в ширину и полтора в глубину, «Невский пятачок».

Локализовав советский плацдарм, немецкие части стали методично выстраивать вокруг него оборонительные позиции. «Невский пятачок» был окружен рядами колючей проволоки, минными полями и большим количеством артиллерии, которая простреливала не только каждый метр советских позиций, но и все восемь переправ, организованных через Неву напротив плацдарма.

С этого плацдарма советские войска неоднократно пытались начать наступление на Мгу и Синявино навстречу войскам, наносившим удар с востока, и тем самым прорвать блокаду Ленинграда. Несмотря на то, что все попытки расширить плацдарм и развить наступление закончились неудачно, «Невский пятачок» стал одним из символов мужества, героизма и самопожертвования советских воинов. Во время операции «Искра» защитники этого плацдарма оттянули часть сил противника с главного направления удара и приняли на себя до 70 % артиллерийско-минометного огня. Тем самым они обеспечили успех наступавшей севернее ударной группировке Ленинградского фронта. 18 января 1943 года она соединилась с войсками Волховского фронта. Блокада Ленинграда была прорвана…

Актеры и роли

Павел Прилучный — Михаил Шуров;
Семён Трескунов — Алексей Шуров, дед Михаила;
Елена Лядова — Мария Шурова;
Игорь Скляр — Алексей Васильевич Шуров, старший батальонный комиссар;
Екатерина Васильева — Ефимова;
Александр Коршунов — отец Шурова;
Дмитрий Смирнов — Павел Шуров;
Александр Сетейкин — Ефимов;
Софья Шипачева — Ефимова в детстве;
Юлия Шубарева — внучка Ефимовой;
Сергей Чирков — Александр Маляров;
Александр Лыков — Виктор Петрович;
Кристина Бродская — Елизавета Тихонова;
Игорь Петренко — Владимир;
Кирилл Кяро — врач Лаврусенко;
Виктор Добронравов — Борис Грачёв, майор медицинской службы;
Станислав Дужников — Панаитов;
Зара — санинструктор;
Филипп Ершов — студент;
Дмитрий Куличков — майор Орлов (роль озвучил Александр Хошабаев);
Константин Балакирев — лейтенант Лещуков;
Илона Бродская — мать Тихоновой;
Давид Бродский — отец Тихоновой;
Антонина Дивина — медсестра Оля;
Дарья Ярцева — архивариус;
Сергей Пинегин — командирующий армией;
Алексей Князев — молоденький солдат;
Александр Воробьёв — командир полка;
Кирилл Чернышенко — «Политех»;
Артём Гайдуков — раненый матрос;
Наталья Иохвидова — сиделка;
Александр Соколовский — особист;
Заза Чантурия — военфельдшер;
Виктория Бирюкова — сестра Тихоновой;
Никита Манилов — солдат с тяжелыми ранениями;
Егор Клейменов — лейтенант разведки;
Александра Прокофьева — ассистент Лаврусенко;
Ваган Сароян — знаменосец;
Алексей Усольцев — старший лейтенант;
Иван Рудаков — красноармеец;
Зураб Миминошвили — красноармеец;
Никита Тарасов — травматолог

Другое название: Невский пятачок;
Режиссер: Дмитрий Тюрин;
Сценарист: Александр Шевцов;
Операторы: Юрий Коробейников, Денис Мадышев;
Композитор: Юрий Потеенко;
Художник: Жанна Пахомова;
Продюсеры: Джаник Файзиев (ген.), Рафаел Минасбекян (ген.), Павел Степанов (V) (ген.), Максим Ковалевич, Александр Бондарев (II), Алексей Неклюдов (II) (иcп.), Татьяна Венгерова (иcп.), Алексей Ахмедов (иcп.);
Кастинг-директор: Наталья Троицкая;
Производство: Киностудия КИТ, Централ Партнершип;
Год: 2017.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru