Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
18:07, 19 января 2019

Филарет объявил себя «патриархом всея Руси-Украины»


  • Филарет объявил себя "патриархом всея Руси-Украины"

Фото: globallookpress.com

В Сети сообщили о том, что лидер псевдоправославной секты "Киевский патриархат" Филарет Денисенко якобы начал именовать себя "патриархом Киевским и всея Руси-Украины". Однако данный абсурдный титул он начал использовать с 1995 года.

Украинский лжепатриарх Филарет Денисенко начал именовать себя «патриархом Киевским и всея Руси-Украины». Об этом свидетельствует опубликованное в Сети распоряжение так называемого Киевского патриархата за подписью самого раскольника.

В документе также говорится о том, что лидера «Православной церкви Украины» Епифания Думенко нужно именовать «митрополитом Киевским и всея Украины».

Как отмечают эксперты Царьграда, скандал был раздут на пустом месте, ибо Денисенко именует себя подобным образом с 1995 года.

Титул был принят в псевдоправославной секте в октябре 1993 года, его также использовал предшественник Филарета Денисенко – лжепатриарх Владимир Романюк, скончавшийся при подозрительных обстоятельствах. В частности, ряд источников считал, что к его смерти мог быть причастен будущий лжепатриарх Филарет.

Непосредственно авторство термина приписывается одному из основателей украинской националистической историографии и революционеру Михаилу Грушевскому.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru