Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
8:07, 02 февраля 2019

Фестиваль регги и экскурсия по квартире Распутина. Как провести выходные в Петербурге


Фестиваль регги и экскурсия по квартире Распутина. Как провести выходные в Петербурге

Первые выходные февраля обещают быть теплыми — в город на Неве придет плюсовая температура. Это прекрасный повод отказаться от домашних посиделок и посетить интересное мероприятие. Куда сходить и что посмотреть, подскажет подробная афиша, подготовленная редакцией телеканала «Санкт-Петербург».

Эрмитаж в годы блокады

В субботу, 2 февраля, главный музей Северной столицы запускает серию тематических прогулок «Эрмитаж в годы блокады». Экскурсанты узнают о том, как сотрудники боролись за сохранность произведений искусства во время и после Великой Отечественной войны: эвакуировали экспонаты, прятали культурные ценности, реставрировали спасенные шедевры.

Выставка поп-арта Аси Малевич

Яркие необычные портреты медийных личностей, выполненные в трафаретной технике поп-арт, представляет петербуржцам Ася Малевич — российская художница, чье творчество было представлено в одной из старейших галерей Лондона — Walton Fine Arts. 2 февраля в творческом пространстве «Артмуза» стартует выставка «Подходящий объект». Впервые представленная в Петербурге серия работ «Черепа» напомнит посетителям экспозиции об ушедших из жизни звездах. Среди них — Стив Джобс, Майкл Джексон и Энди Уорхол, который является родоначальником поп-арта. Посетить выставку можно до 6 марта. Вход свободный.

Арктические выходные

Горожане, которые хотят познакомиться с традициями коренных народов Севера, могут посетить фестиваль «Добро пожаловать в Арктику», который открывается на территории пространства «Севкабель Порт» 2 февраля. Гостям предлагают посмотреть фильм о путешествии по маршруту Семена Дежнева, послушать этническую музыку или разучить чукотский танец.

Для любознательных гостей праздника организаторы подготовили мастер-классы по игре на варгане и парикмахерскому искусству: всех желающих научат делать традиционные северные прически. Обновить ленту в Instagram можно фотографией внутри чума — переносного шалаша из жердей, покрытых войлоком или оленьими шкурами. Вход свободный. 

Фестиваль регги

Тем, кому не хватает солнца и положительных эмоций, 2 февраля предлагают посетить музыкальный регги-праздник, приуроченный к дню рождения короля ямайских ритмов — Боба Марли. В клубе Opera Concert Club в течение 10 часов будут звучать бессмертные хиты исполнителя и композиции современных групп. Среди них — Коля Маню & The Stereodrop, Jah Divizion, Steppa Style & The Stereodrop, Raskar, С.О.К. и другие.

Спектакль «Мещанин во дворянстве»

В выходные, 2 и 3 февраля, Театр комедии имени Н.П. Акимова предлагает петербуржцам посетить премьерные показы спектакля Романа Самгина по комедии Жана-Батиста Мольера «Мещанин во дворянстве». На сцене расскажут забавную историю господина Журдена — немолодого женатого мещанина, который влюблен в аристократку маркизу Доримену и пытается всеми способами покорить ее сердце. В главных ролях — заслуженный артист России Сергей Кузнецов и актриса Полина Воробьева. 

Нейробиология любви

В воскресенье, 3 февраля, клинический психолог и психофизиолог Полина Кривых поговорит с жителями города на Неве о любви с научной точки зрения. Близится День всех влюбленных, поэтому лекция по нейробиологии придется как нельзя кстати: она поможет петербуржцам разобраться в своих чувствах и отметить праздник с умом. Как, основываясь на показателях фМРТ, менять свое поведение и манипулировать влюбленностью расскажут на встрече в ОХТА LAB.

В гости к Распутину

Прикоснуться к истории и посетить знаменитую квартиру Распутина можно 3 февраля. Нынешний хозяин квартиры Дмитрий Филатов увлечен личностью старца, приближенного к семье Николая II. Владелец проведет экскурсию по коммуналке, которая помнит события вековой давности. В комнатах сохранились оригинальные артефакты прошлого, многие предметы мебели и интерьера были восстановлены. Экскурсанты не услышат типичных мифов о Распутине, но узнают другого Григория Ефимовича — человека, который, будучи полуграмотным крестьянином и паломником, сумел оказаться на вершине российской власти. 

Ученые против мифов

В отеле «Холидей Инн Московские Ворота» в воскресенье состоится заседание ученых, которые обсудят самые громкие в истории мифы. Слушатели научно-просветительского форума вместе с экспертами разоблачат псевдонаучные факты от существования драконов до несостоявшегося, по мнению некоторых, полета Юрия Гагарина. Посетителям фестиваля представят модуль «Eagle», реконструирующий один день из жизни астронавтов на Луне. Петербуржцы и гости города увидят, как изготавливают «фуфлопланетянина», а также изучат новые экспонаты выставки черепов — например, позвоночник неандертальца. 


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru