Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
7:22, 30 мая 2019

Фестиваль «Радуга» завершился в Петербурге современной постановкой пьесы Шекспира


Фестиваль «Радуга» завершился в Петербурге современной постановкой пьесы Шекспира

В рамках фестиваля на сцене Театра юного зрителя показали 14 спектаклей.

Современной постановкой пьесы Шекспира завершился XX Международный фестиваль «Радуга», который на протяжении целой недели проходил в Петербурге. С двухтысячного года в рамках этого театрального события на сцене ТЮЗа показывают современную драматургию и интерпретацию классики. 

Так, на закрытии фестиваля петербуржцы увидели нашумевшую постановку якутского Саха- театра «Гамлет мой друг». Это попытка режиссера, Сергея Потапова, разглядеть новые смыслы в хорошо известной всем пьесе. И не смотря на то, что каждый прошедший спектакль, это своего рода вызов, публика в этом году оказалась к ним готова. 

СВЕТЛАНА ЛАВРЕЦОВА,директор Санкт-Петербургского государственного учреждения культуры «Театр Юных Зрителей им. А.А. Брянцева»: 
«В этом году, наверное, все мне говорили, что вся афиша прекрасна, она заставляет размышлять, она открывает новые имена, новые формы. И я пока не слышала отрицательных отзывов вот так, чтобы совсем не понравился какой-то спектакль. Театр-фестиваль — это же вечный разговор и вечный спор, и для этого мы его и проводим».

В рамках фестиваля на сцене Театра юного зрителя показали 14 громких премьер текущего и прошедших театральных сезонов из Франции, Великобритании, Швейцарии, Китая, Эстонии и России.

АЛЕКСАНДР ВОРОНКО,первый заместитель председателя комитета по культуре Санкт-Петербурга: 
«Каждый спектакль абсолютно особый. Они не похожи между собой, но то, что их объединяет — это высочайший профессионализм, и , то, что, когда они заканчиваются, и мы с вами выходили из этого прекрасного зала, где-то глубоко в душе у нас продолжало жить биение этих спектаклей».

В рамках фестиваля прошли семинары, мастер-классы и конференции при участии ведущих театральных деятелей со всего мира. Все это позволяет погрузиться в современный театральный мир, и изучить мировые явления.

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru