Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
17:37, 11 сентября 2019

Фестиваль чешской культуры 2019: программа


Фестиваль чешской культуры 2019: программа


Площадка проведения
Российская Государственная библиотека

Адрес
ул. Воздвиженка, д. 3/5, стр. 3

Дата и время проведения фестиваля / мероприятия
пятница, 13 сентября, 2019 — 18:00
— воскресенье, 13 октября, 2019 — 18:00

Стоимость билетов

Вход по читательскому билету

Купить билеты на фестиваль

Купить билеты на другие фестивали 2019 года

С 13 сентября по 13 октября в Москве, в Российской государственной библиотеке пройдёт Фестиваль чешской культуры 2019.

Фестиваль чешской культуры 2019 организованный Российской государственной библиотекой (РГБ) совместно с Посольством Чешской Республики в РФ и Чешским центром в Москве.

В течение всего месяца будут проходить бесплатные экскурсии по читательской зоне главного здания с посещением экспозиций фестиваля, а также уроки начального уровня чешского языка, которые проведут студенты.

Для участия в некоторых мероприятиях будет необходима регистрация, детали уточняются и будут опубликованы на этой странице. Следите за обновлениями!

Программа

Программа фестиваля чешской культуры 2019:

  • Открытие фестиваля — 13 сентября 18:00 на Мраморной лестнице

На открытии будут присутствовать представители Посольства Чешской республики в Москве и Чешского центра в Москве, а также гости и СМИ.

  • 12 миров — с 13 сентября по 12 октября выставка в Розовом зале

Картины двенадцати художников: Давид Бём, Павел Чех, Дан Черны, Луцие Дворжакова, Рената Фучикова, Вендула Халанкова, Ленка Ясанска, Луцие Ломова, Галина Миклинова, Перт Никл, Яромир Плахи, Vhrsti (Войтех Юрик).

Реклама на сайте: info@allfest.ru, +7 (912) 2-12-85-06

Фестиваль чешской культуры 2019: программа

  • История чешского комикса — с 13 сентября по 12 октября выставка в Розовом зале

Выставка посвящена зарождению и развитию жанра комикса в Чехословакии и современной Чехии. На выставке будут показаны самые известные циклы чешских комиксов. Кроме информационной части, выставка будет иллюстрирована репродукциями комиксов и дополнена книжными изданиями.

  • Библейские истории — с 13 сентября по 12 октября выставка на Мраморной лестнице

Выставка знакомит с циклом «Manamana» издательства «Меандер». Это библиейские истории, иллюстрированные очень молодыми художниками — студентами чешских колледжей декоративно-прикладного искусства. Цикл призван через современные и красивые иллюстрации сделать библейские истории более близкими и понятными современному юношеству, помочь глубже их почувствовать. Издательство «Меандер» — чешское издательство, которое специализируется на оригинальной беллетристике для детей и молодёжи и уделяет большое внимание художественному оформлению своих изданий.

  • Одинадцать кукол-марионеток — с 30 сентября по 12 октября выставка на Мраморной лестнице

В 1954 году в Чехии была издана сказка «Муравьи не сдаются». Её автор — замечательный писатель, график и иллюстратор Ондржей Секора. На основе книги был создан мультфильм про муравья Ферду и кукол-марионеток, которых мы надеемся увидеть на Мраморной лестнице во время фестиваля.

  • Мастер-класс чешских художников — дата уточняется в Розовом зале

Ожидается мастер-класс чешских художников-иллюстраторов: Ленки Ясански или Яромира Плахи (участники выставки «12 миров»).

Яромир Плахи — чешский художник, работающий в жанрах анимации, игр, комиксов, книжной иллюстрации, граффити, современного искусства.

Ленка Ясанска — чешский иллюстратор. Её работы можно увидеть в книгах Яна Браницкого, Милоша Кратохвиля, Мирослава Пошты и других чешских писателей.

  • Кинопоказы — даты уточняются в конференц-зале

Посетители РГБ увидят фильмы «Куки возвращается», «Белая болезнь», «На хуторе у леса», «Романс для кларнета» и другие.

  • Выставка акварелей Сергея Чобана «Три дня в Праге» — с 13 сентября по 12 октября в Голубом зале

Рисунки архитектора Сергея Чобана стали иллюстрациями к путеводителю карманного формата «Три дня в Праге».

В путеводитель, написанный Сергеем Чобаном в соавторстве с главным редактором архитектурного журнала Speech Анной Мартовицкой, вошли три маршрута по десяти наиболее известным достопримечательностям столицы Чехии.

Фестиваль чешской культуры 2019: программа

Круглый стол «Иллюстрированный путеводитель: зачем он нужен в эпоху фотографии?» — дата уточняется
в Голубом зале

К выставке иллюстраций Сергея Чобана «Три дня в Праге». Мирослав Шашек о европейских столицах и Сергей Чобан о Праге.

  • Ночь чешской литературы — 4 октября, время уточняется в конференц-зале

Ночь чешской литературы — российское эхо мероприятия, ежегодно проходящего в Чехии. В рамках мероприятия пройдёт круглый стол «Современная чешская литература и её переводы на русский язык. Книжный рынок Чехии» и другие, чтения произведений, недавно вышедших на русском языке, и беседы с переводчиками. Среди книг, с которыми российский читатель сможет познакомиться, — роман Анны Болавы «Во тьму» и книга Яхима Топола «Мастерская дьявола».

Также вам могут быть интересны фестивальные мероприятия:

Фестивали 2019 года в России, Украине (Киеве), Беларуси, Германии, Европе.

Фестивали 2019 года в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Воронеже, Екатеринбурге, Калуге, Краснодарском крае и Сочи, Крыму и Севастополе, Липецке, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре, Татарстане и Казани, Ярославле.

Тематики фестивалей: Рок, Электро и EDM, Фолк, Этно, Джаз, Блюз, Еда, Кино, Театр, Танец, Искусство, Культура, Творчество, Спорт, Йога, Краски, Дети.

Если Вы обнаружили неточность или ошибку в информации о фестивале, то сообщите об этом нам по электронной почте info@allfest.ru или в сообщения сообщества в ВКонтакте, в левом нижнем углу экрана вашего монитора.

Отсортировать фестивали по странам, городам и тематикам

Встретимся в снтябре и октябре на фестивале чешской культуры 2019 в городе Москва!


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru