Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
20:47, 24 марта 2019

Фейкометы наказаны: «Радио Свобода» удалит ложь о «Конкорде»


Оппозиционные средства массовой информации часто сначала пишут какой-то материал, а потом «неожиданно» понимают, что написали откровенную ложь. В некоторых случаях лживая статья остается висеть на сайте издания, а в некоторых ее приходится удалять.

Фейкометы наказаны: «Радио Свобода» удалит ложь о «Конкорде»

В середине февраля на «Радио Свободы» появилась статья «Они действовали шантажом», посвященная компании «Конкорд» и ее работе на московском рынке школьного и дошкольного питания. В статье журналисты во многих вещах обвинили предприятие, причем сделали это бездоказательно, на эмоциях, будто стремясь просто вылить поток негатива. Представители компании отправили претензию о защите деловой репутации.

На «Радио Свобода» эту претензию получили, рассмотрели и решили, что лучше всего просто удалить лживую статью. В редакции сообщили, что в материале нет достаточных доказательств, что компания «Конкорд» является монополистом на столичном рынке школьного и дошкольного питания. Нет никаких фактов, которые позволили бы говорить о том, что комбинат питания действует незаконно или использует мошеннические схемы.

Получается, что «Радио Свободы» бездумно опубликовало фейк, а когда пришел вопрос разъяснить, то оказывается, что никаких доказательств нет. И нужно стыдливо удалять свою статью. Характерно, что оппозиционное издание соврало во всех статьях о «Конкорде». Самое интересно, что так себя ведет подавляющее большинство отечественных либеральных СМИ.

Вообще, проблема питания в детских садиках и школах столицы «Радио Свобода» не интересует вообще. Ну, то есть, они могут что-то написать, но только для пиара. В действительности, им плевать, что едят дети и как вообще происходит организация питания. Для американского радио гораздо важнее пропаганда западных ценностей. Они часто пишут об инцесте, а запрос «детское порно» неизменно приводит на сайт «Радио Свобода».

К тому же издание постоянно врет. Прошлой осенью они написали о якобы жестких переговорах главы МИД РФ Сергея Лаврова и его британского коллеги Джереми Ханта во время Генассамблеи ООН. На самом же деле Лавров с Хантом тогда не встречались и это подтвердили обе делегации. Но для «Радио Свобода» важнее было высосать из пальца сенсацию, чем позаботиться о правдивости информации.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru