Вторник, 16 апреля 2024   Подписка на обновления
Вторник, 16 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
20:17, 11 марта 2019

Федорова неделя Великого поста началась с чистого понедельника


Федорова неделя Великого поста началась с чистого понедельника

Первая неделя Великого поста называется Федорова неделя, ее понедельник – Чистым. Это время прощания с Масленицей. Пост в первую неделю строгий – полное сухоядение в течение семи дней.

А в Чистый понедельник – полное воздержание от пищи. Разрешена только чистая вода. Так православные христиане открывают двери своей души и вступают в самый длинный и строгий пост в году.

В пятницу Федоровой недели можно есть только коливо (или постную кутью), которое освящают в церкви.

В течение всего поста православные стараются придерживаться следующего режима питания: понедельник, среда, пятница – сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, вода), вторник, четверг – возможна горячая пища без масла, суббота, воскресенье – блюда с растительным маслом.

Для больных, путешественников, беременных и кормящих женщин, людей с большой физической или умственной нагрузкой предусмотрен ряд послаблений во время поста. Даже слушателям духовных семинарий разрешается употреблять рыбу.

Такими же строгими, как первая, будут еще четвертая и последняя недели Великого поста.

Чистый понедельник — суть, молитвы, чтения

В этот день Святая Церковь своими песнопениями призывает встретить «начатки страстей Господних» и последовать за Господом на пути в Иерусалим.

Сегодня, во вторник, среду и четверг первой недели Великого Поста вечерами совершается чтение Великого Покаянного канона св. Андрея Критского. Это очень большой по объему, разделенный на четыре части канон, в котором вся священная история Ветхого и Нового Завета увидена сквозь призму состояний, грехов, страстей и покаяния человеческой души. Персонажи и события священной истории аллегорически представляют все многообразие духовной жизни человека: от рабства безобразию страстей и порабощения плоти до красоты покаяния и царственной свободы духа, даруемой Богом.

«Откуду начну плакати окаяннаго моего жития деяний, кое ли положу начало, Христе, нынешнему рыданию; но яко благоутробен, даждь ми прегрешений оставление», — такими словами начинается Великий канон. «Помилуй мя, Боже, помилуй мя», — повторяет хор особым великопостным распевом после каждого тропаря канона.

Также на всех богослужениях читается молитва св. Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего» (вдохновившая Пушкина на стихотворение «Отцы пустынники и жены -непорочны», являющееся, по сути, парафразой этой великопостной молитвы). В этой молитве — несколько прошений, каждое из которых сопровождается земным поклоном. «Дух праздности, уныния, любоначалия и празнословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков».

Чистый понедельник: почему так называется в народе, традиции, поверья

Это нецерковное название закрепилось потому, что в России был обычай чистить дом от «духа масленицы», завершившейся накануне, и ходить в баню, чтобы вступать в Великий Пост очищенными духовно — через испрашивание прощения в Прощеное воскресенье — и телесно.

Федорова неделя Великого поста началась с чистого понедельника


Первый день Великого поста называется Чистый понедельник. С этим днем связано много обычаев и примет. Само название этого дня установилось потому, что после Масленичной недели было принято чистить дом от духа Масленицы.В чистый понедельник проходили «тужилки» по Масленице — проводились кулачные бои для того, чтобы «вытряхнуть блины», люди мылись в бане для очищения от масленичного духа, убирались в доме.

В чистый понедельник совершался обряд очищения дома. Для этого клали горячий кирпич или камень в таз, заваривали в тазу мяту и добавляли уксус. Этим раствором опрыскивали весь дом. Помещение наполнялось ароматом и свежестью, а от духа Масленицы не оставалось и следа.

Федорова неделя Великого поста началась с чистого понедельника


В чистый понедельник убирали ковры, накрывали мебель. Было принято ходить в старой одежде и пользоваться старой посудой. Если после Масленицы оставалась еда, то ее выбрасывали или скармливали скоту. В чистый понедельник нельзя было доедать то, что осталось с Масленичной недели.Обязательным обрядом для всех верующих был поход в баню. Мытье считалось неотъемлемой частью очищения для подготовки к Великому посту.

Федорова неделя Великого поста началась с чистого понедельника


В конце 19 века, несмотря на то, что Великий пост был самым строгим, существовал обычай «полоскать рот», то есть похмеляться после масленичных гуляний. Рот полоскали исключительно водкой. А главной целью этого действия было не только прийти в себя после гуляний, но и очистить рот от масленичных угощений. После посещения бани алкоголь строго запрещался.11 марта 2019 года, в чистый понедельник, наступает первый день Великого поста. Согласно православному календарю питания, в этот день нужно было голодать. Это тоже способствовало очищению после Масленицы и являлось строгим правилом для постящихся.

Федорова неделя: традиции и приметы Федорова неделя: традиции и приметы – первая неделя Великого поста.

В этом году Великий пост начался 27 февраля. Продлится он, как обычно, семь недель. Первая называется Федорова неделя, во время которой стараются придерживаться строгого поста и определенных правил, передаваемых из поколения в поколения. Понедельник. Этот понедельник еще называют «чистый понедельник», когда день начинался с похода в баню, чтобы тело было помытым и свежим, и воздержания пищи, душа тоже должна быть свободна, а на сытый желудок этого состояния тяжело достигнуть.

Многие мужчины разрешали себе сегодня «пополоскать рот» водочкой, ведь, по их мнению, нечистая сила очень боится алкоголя, а женщины занимались уборкой кухни, драя посуду и чистя помещение, чтобы даже жиринки после маслиничной недели не осталось. Устраивались кулачные бои, таким образом сильный пол «блины вытряхивал» друг от друга, которые ели в течение предыдущей недели. Существовало и такое поверье – нельзя есть еду, оставшуюся после прощеного воскресенья, ее даже бедным не предлагают, отдают домашним животным – считается, что в «чистый понедельник» должен соблюдаться строгий пост, даже голод.

А вот некоторые развлечения допустимы – катания на разряженных лошадях по деревням и санях с горки. Но потом следует попариться в баньке, после чего надеть чистую, но ранее ношенную одежду.

Понедельник нужно начать с омовения. Набрать воду из трех источников – реки, колодца и освященной.

Затем умыться трижды, каждый раз крестясь и кланяясь на четыре стороны. Вытереться белой простыней и надень новое нательное белье. В этот день очень строгий пост, желательно вообще воздержаться от пищи, важно усердно молиться. Верующие не только придерживались вышеприведенных правил, но и обращали на знаки этого дня, в «чистый понедельник» приметы всегда правдивые.

— Важно, кого первого увидите, выглянув после пробуждения в окно, для мужчин хорошо, если это будет женщина – удача в общении с противоположным полом, для женщин по той же причине благоприятно увидеть мужчину.

— Если в этот день тепло, то ждите раннего и богатого урожая, если же мороз – к позднему урожаю.

— В понедельник принято начинать жизнь с чистого листа, а чистый понедельник тем более, поэтому очень хорошо первому выйти из дома, чтобы потоптаться по свежему снегу. Значит, все в жизни будет светло и счастливо.

— Сегодня желательно много не смеяться, иначе потом не будет причины радоваться.

— Когда при выходе из дома споткнетесь левой ногой, то это знак, что сегодня не стоит планировать серьезных дел, все равно они будут неудачные, если же правой – вы будете правы, поэтому сможете доказать свою точку зрения, выйдите из любой ситуации победителем.

— Девушкам в этот день нельзя ходить с распущенными волосами, иначе запутаются так, что потом не расчешешь. Даже короткую стрижку желательно украсить красивой заколкой или повязкой.

— Рукодельничать сегодня не стоит, так как можете запутать свою судьбу – какие-то неприятности будут.

— Животные в этот день ведут себя необычно – ждите какую-то новость. Если собака прячется в будку – неприятное известие, если же наоборот – активная – радостное. Кошки прячутся, если вас хотят обмануть, если же ластятся – признаться в теплых чувствах.

— Если сегодня курица снесет яйцо, то его нужно обязательно отдать самому младшему в семье – чтобы рос крепкий и счастливый.

Когда в семье есть кто-то больной, то ему – очень скоро выздоровеет. — Пожилые люди в этот день должны приготовить постное блюдо и угостить малышей, так они передают свой жизненный опыт – дети будут умные и сообразительные.

— Не стоит в этот день занимать денег, иначе до Пасхи будете в долгах. Зато подарки дарить можно – так вы поделитесь своим счастьем с человеком, которого любите или уважаете. — Если влюбленные сегодня признаются в любви, то это от сердца – можно верить в искренность этого признания.

— Деткам, которым не исполнилось три года, сегодня давали яблочки скушать – будут такими же румяными, как яблоко и здоровыми, как наливной плод. — Те, кто желают зачать ребеночка, могут в ночь с воскресенья на понедельник попробовать это сделать. Попытка будет удачной. Только заниматься этим нужно после полуночи и до этого неделю не прикасаться друг к другу. Хорошо вообще спать отдельно.

— В течение дня желательно не ссориться, иначе могут быть неприятности до Пасхи. Лучше сдержать свои эмоции. Если же все-таки ссора произошла, то прочтите трижды «Отче наш» и умойтесь трижды крещенской водой. Может помочь избежать неприятных последствий.

— Сегодня родители должны перед выходом ребенка из дома трижды его поцеловать – это благословение на его счастье и удачу.

Вторник. Сегодня девушки собирались в одном доме, где хозяйка готовила скромную пищу и угощала своих подружек, они пели разные песни и танцевали. Также в этот день незамужние барышни высаживали лук – чей первый прорастет, та и первая замуж выйдет. Хорошей приметой было, если первые ростки появятся уже на этой недели – будет эта девица и здоровой, и счастливой. Еще готовили компот из сухофруктов, наливали в кружки, в одной из которой сыпали соль, потом выставляли на стол. Кому попадется солененький напиток, та скоро забеременеет.

Среда. В этот день до полудня многие выходили к реке и слушали воду. Если звук льющегося дождя, то к пожару, если человеческий голос – к благоприятному известию, если вой – к неприятности, шум ветра – к новостям или сплетням. В некоторых селениях было принято в среду ставить пень посреди дома и прыгать через него. У кого получится сделать это выше всех, у того лен будет высокий. Многие хозяйки именно сегодня мыли все необходимое для изготовления льняной пряжи – веретено и прялку. Считалось, что тогда он вырастит без соринок. Детишкам давали липовый мед, который намазывали на пресный хлеб, чтобы детки были сладкие как медок и румяные, как горбушечка хлебушка.

Четверг. Многие сегодняшний день начинали с уборки двора, обращая внимания и на погоду: снегопад – богатый урожай, солнечно – скоро все вырасти, дождь идет – следует ждать неприятности, трава пробивается – к рождению. Немаловажно, кого сегодня первого встретишь, выйдя из дома. Мужчинам благую весть сулила женщина, идущая навстречу, а женщинам – наоборот. Беременные могли сегодня узнать, кто у них родится. Надо было встать с постели и сразу же глянуть, кто у миски с едой сидит – кот – к мальчику, кошка – к девочке. Если же котов не обнаружено, то можно наблюдать в течение дня за тем, кто первый подойдет поесть.

Пятница. Это непростая пятница – освящают во всех храмах коливо (кутью) на честь святого великомученика Феодора Тирона. Ее приносят домой и первыми потчуют больных, а затем детей и стариков. После уже могут все съесть по ложечке, чтобы было счастье, здоровье и удача. Многие верили в то, что именно сегодняшняя ночь является самой благоприятной для зачатия ребенка, поэтому супруги ложились как можно раньше в постель. Считалось, что женщина обязательно забеременеет. К тому же было поверье, что сегодня, если лечь спать до полуночи, можно увидеть во сне свою вторую половинку.

Суббота. День веселья, когда все выходили в полдень на улицу и катались с горок. Особенно это касалось прекрасного пола, у той, которая укатится дальше всех, будет самый длинный лен в этом году. Молодежь тоже не скучала – угощали друг друга постными блинами и даже кидались ими, чтобы «заблинить» свою вторую половинку. Главы семей в субботу «передавали бразды правления» старшим детям: мужчины на сегодняшний день отдавали свои шапки, а женщины – платки, таким образом они делились своим опытом. Завтра головные уборы возвращались хозяевам. Воскресенье. Некоторые селения сегодня отмечали «козью масленицу» – вешали венок на рога козла и украшали его лентами. Сегодняшний день считали началом сельскохозяйственных работ – мужчины ехали на поля и оценивали объем труда, а женщины пересаживали комнатные растения. Деткам сегодня разрешили есть медовые сладости и сахарные петушки. Молодежь сегодня встречалась и играла, если позволяла погода, в снежки, каталась на санях. Федорова неделя: традиции и приметы – первая неделя Великого поста. Дети, зачатые в Великий пост.

Если верить статистике, то дети, зачатые в Великий пост, рождаются с неустойчивой психикой, а те, кто родился после, физически крепкие и интеллектуально развитые. Одни это объясняют тем, что Солнечная система за эти семь недель претерпевает массу изменений, переходя из одного сезона – холодного, снежного или дождливого, в более теплый и солнечный, другие же – якобы правилами Православной Церкви, считающей, что в этот период лучше воздержаться от супружеского общения в среду, пятницу, субботу и воскресенье, а также в праздничные дни.

К тому существует факт, что Иида Искариот был зачат именно в Великий пост, и все верующие знают, что впоследствии вышло. Как же быть, отказаться от близости с супругом или нет. И если ответ отрицательный, то стоит ли волноваться о судьбе ребенка, зачатого в пост? Ответ однозначный. Нет и еще раз нет, так как даже священники говорят, что не следует отклоняться от супружеского долга в эти дни, чтобы не было в доме ссор и недомолвок, а также измен и свершения других грехов. К тому же существует даже описание, что уготовано судьбой малышу, которого зачали во время Великого поста.

Первая неделя. Дети, зачатые в эти дни, будут счастливчиками. Обладать прекрасным характером, легкими в общении и отличными ораторами. Им судьба приготовила сюрприз – они смогут добиться желаемого, если будут много и долго трудиться, а ведь многие люди, даже прикладывая усилия, так и остаются на старте либо прорываются вперед, но ненамного, возвращаясь в скором времени на начало своего жизненного пути. Не стоит волноваться и о здоровье этого человека – он будет крепок духом и силен телом.

Вторая неделя. Дети, зачатые в эти дни, оптимисты по жизни, по крайней мере, внешне, они никогда не признаются в том, что на душе тоскливо, так как маска счастливчика – их второе лицо. Они обожают большие компании, поэтому в их доме всегда много малышей, да и животные частые гости. Один недостаток у них – это их упертость, если они что-то решили – переубедить невозможно! Даже приводя доводы и аргументы. Среди мальчиков много маменькиных сыночков, а девочки тянутся к папам – играют в футбол и хоккей, пилят дрова и т.п.

Третья неделя. Дети, зачатые в эти дни, никогда не сидят на месте, поэтому родителям приходится всегда держать ситуацию под контролем, иначе могут возникнуть большие неприятности – поломанные руки, ноги, свернутые шеи, а также выяснение отношений с мамами и папами малышей, которых обидел их детеныш. Эти дети отходчивые – только он ударил соседа по парте, тут же угощает его конфетами и печеньем. Среди этих малышей много будущих аферистов и обманщиков, тем не менее друзей у них также немало.

Четвертая неделя. Дети, зачатые в эти дни, тяжелые на подъем, как в прямом смысле – утром их не разбудишь, так и в переносном – их невозможно заставить оторваться от чего-то и переключиться на другой вид деятельности. Однако благодаря этому качеству они достигают больших успехов в учебе, так как тщательно и кропотливо относятся к выполнению уроков. Встав взрослыми, эти люди тяжело сходятся с людьми, поэтому находят вторую половинку в зрелом возрасте, зато живут с ней долго и счастливо.

Пятая неделя. Дети, зачатые в эти дни, обладают высоким Q, уже с раннего возраста хорошо читают, логически размышляют и выполняют умственные задания не по возрасту. За это их ценят и любят воспитатели и учителя. Правда, они очень занудны, поэтому возникают конфликты с друзьями, которым они пытаются что-то доказать и до чего-то докопаться. Им тяжело приходится и в новом коллективе, так как обычно они не сразу сходятся с детьми, приглядываясь и оценивая их.

Шестая неделя. Дети, зачатые в эти дни, эгоистичны и высокомерны, из-за чего у них бывают ссоры, как с родителями, так и с одногодками. Но эти детки всегда первые пойдут на примирение, так как уже с детских лет понимают, что лицемерие и умение манипулировать людьми помогает в жизни. Кстати, благодаря этому качеству они многого добиваются в жизни как в на профессиональном поприще, так и на любовном фронте.

Седьмая неделя. Дети, зачатые в эти дни, обидчивые. Им кажется, что их постоянно хотят унизить и оскорбить. Они плаксивы и самокритичны, поэтому родителям постоянно приходится поддерживать их эго, иначе их ждет постоянный стон и плач по любому поводу. Детки тоже не любят таких ребят, поэтому друзей у них мало, что тоже является еще одной причиной недовольство собой и обидой на весь мир! Кстати, эти качества не исчезнуть с возрастом, только они научатся их скрывать, делая вид, что все хорошо, но потом, один на один плакать, в подушку. Есть женщины, которые все-таки переживают, что зачатие произошло в время Великого Поста, думая, что это грех. В этом случае им лучше покаяться на исповеди перед батюшкой. Они получат прощения, если сделают это искренне и от души.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru