Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
13:22, 30 июля 2019

ФАС начала разработку проекта закона для регулирования взаимоотношений мобильных операторов


ФАС начала разработку проекта закона для регулирования взаимоотношений мобильных операторов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила о старте разработки проекта Федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «О связи». Цель проекта – выравнивание условий для фиксированных и мобильных операторов связи в части межоператорского взаимодействия.

В описании проекта указано, что законодательная инициатива направлена на совершенствование действующей в отрасли связи системы взаиморасчетов за взаимно оказываемые операторами связи услуги по пропуску трафика, а также устранение нормативно-правовых пробелов в системе государственного регулирования цен на услуги по пропуску трафика.

По мнению ФАС, такой переход будет способствовать формированию справедливых отношений и усилению условий конкуренции между операторами связи. Ведомство планирует, что документ вступит в силу в декабре 2020 года, сообщает
ComNews.

По данным источников издания, проект федерального закона разрабатывается в рамках мероприятий «дорожной карты» по развитию конкуренции в отраслях экономики, и направлен на оптимизацию взаимодействия операторов связи и изменение порядка регулирования на конкурентных рынках.

В Tele2 считают необходимым отрегулировать величину межоператорских роуминговых ставок для мобильных операторов на российском рынке. По мнению компании, это позволит устранить их необоснованное увеличение отдельными игроками и положительно скажется на стоимости услуг связи в целом.

В МГТС отметили, что вопрос реформирования сферы межоператорского взаимодействия обсуждается в отрасли уже несколько лет, и в компании надеются, что компромисс между интересами сотовых и фиксированных операторов будет все-таки найден.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru