Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
16:57, 09 июля 2019

«Это наш русский Афон»: Патриарх Кирилл открыл заседание Священного Синода на Валааме


  • "Это наш русский Афон": Патриарх Кирилл открыл заседание Священного Синода на Валааме

Фото: globallookpress.com

Во Владимирском скиту Валаамского монастыря под председательством Патриарха Кирилла открылось заседание Священного Синода Русской Церкви. "Валаам — это святое место, отмеченное подвигами многих поколений иноков, это наш русский Афон", — подчеркнул в своей приветственной речи Предстоятель.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Спасо-Преображенский Валаамский мужской монастырь в понедельник, 8 июля, а на следующий день в обители впервые за всю её историю началось заседание Священного Синода.

«Сердечно приветствую вас в ставропигиальном Спасо-Преображенском Валаамском монастыре. Валаам — это святое место, отмеченное подвигами многих поколений иноков, это наш русский Афон, только в отличие от теплого Афона он омывается водами студеного Ладожского озера», — обратился Предстоятель Русской Церкви к собравшимся.

Суровая жизнь создала на Валааме особые условия для подвижнической жизни, напомнил он, и сегодня, посещая остров, «мы видим, как сила человеческого духа, лишенного всякой физической, политической, экономической силы, сотворила великое чудо». «История была очень непростой, мы видим, как руками людей, движимых глубокой верой и преданностью Господу, были созданы эти величественные храмы, и Валаам стал действительно русским, северным Афоном», — отметил Патриарх.

В своей речи он выразил уверенность, что святое место будет привлекать всё больше паломников, и каждый из них не останется безразличным к духовной силе подвига валаамских подвижников.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru