Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
16:47, 09 мая 2019

Эстония предъявила России территориальные претензии


Эстония предъявила России территориальные претензии

По мнению главы эстонского МВД, Россия удерживает 5,2% эстонских территорий.

Министр внутренних дел Эстонии и лидер Консервативной народной партии Март Хельме считает, что Россия частично удерживает территорию республики, сообщает РИА Новости.

По мнению Хельме, в руках России находится 5,2% эстонской территории, которую Москва отказывается возвращать или предоставлять за нее компенсацию.

Хельме отметил, что Эстония не намерена решать вопрос военным путем, а собирается ждать решения в рамках международного права.

Националистическая Консервативная народная партия выступает против ратификации пограничного договора с Россией. В партии полагают, что договор нарушит конституцию республики, отдав России территории за Нарвой и часть Печор.

В 1920 году Эстония и Советская Россия подписали Тартуский мирный договор, по которому Эстония получила часть исконно русских земель — Ивангород с прилегающими территориями и большую часть Печорского края.

Земли были возвращены под контроль РСФСР в 1944 году. Сейчас Ивангород входит в состав Ленинградской области, а Печорский район стал частью Псковской области.

В Кремле рассматривают Тартуский договор как исторический документ, не имеющий юридической силы.

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru