Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
13:22, 27 марта 2019

Эрмитаж вошел в топ-10 самых посещаемых музеев мира


Приезжая в первый раз в Санкт-Петербург, многие туристы со всего мира первым делом отправляются в Эрмитаж.

Современный музей состоит из 5 зданий, которые объединены в сложный музейный комплекс. Его центром принято считать Зимний Дворец.

Эрмитаж вошел в топ-10 самых посещаемых музеев мира

Даже не заходя в само здание Эрмитажа, можно уже любоваться красотой. Его постройкой занимались выдающиеся творцы: Растрелли (Зимний Дворец), Фельтен, Валлен-Деламот, Лео фон Кленце и Стасов (Малый и Большой Эрмитаж, включая Висячий сад).

Впечатление от посещения музея сложно передать словами. При входе в здание вас тут же свергают наповал роскошь и великолепие. Что же касается коллекций, хранящихся в Эрмитаже, за один визит осмотреть их нереально. Именно поэтому многие туристы да и просто петербуржцы возвращаются сюда снова и снова.

Неудивительно, что Эрмитаж оказался в числе самых посещаемых музеев мира. Обновленную статистику опубликовало издание The Art Newspaper.

Петербургский музей занял 9 место в этом рейтинге. Только за прошлый год полюбоваться на имеющиеся в музее картины, экспонаты и прочие изыски пришли 4,2 млн человек.

Показательно, что в списке самых посещаемых музеев мира оказались и другие российские представители. Это Музеи Московского Кремля (18 место), Третьяковская галерея (29 строчка), Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (47 место),  Музей современного искусства «Гараж» (96 позиция в списке).

Первое место по праву принадлежит французскому Лувру, который за прошедший год посетили 10,2 млн человек.

 


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru