Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
6:37, 07 июня 2019

Электронная подпись поможет против мошенников


Электронная подпись поможет против мошенников

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин. Владимир Трефилов / РИА Новости

Несмотря на известные случаи мошенничества, замминистра цифрового развития Максим Паршин уверен, что электронные подписи безопаснее, чем бумажные. Об этом сообщает BFM.ru.

В дальнейшем у каждого человека появится цифровой профиль, и он сможет видеть, каким образом используются его персональные данные. При этом власти намерены минимизировать риски электронной цифровой подписи. Впрочем, и сейчас риски относительно невысоки.

«Точных цифр пока нет, но есть однозначное понимание: факт, что способов мошенничества с электронными подписями в разы меньше, чем с бумажными документами», – сказал чиновник.

Финансовый директор VR_Банк Роман Ромашевский отмечает:

«Электронные подписи активно проникают в повседневную жизнь россиян. Данное нововведение может использоваться в различных областях и сферах жизни. Максимальное распространение ЭЦП получили среди физических лиц на портале государственных услуг и в личном кабинете ФНС, где существенно упростили повседневное взаимодействие с органами власти. Помимо этого, ЭЦП активно проникают в электронный документооборот между юридическими лицами: всего пару лет назад обменяться “первичкой” с ЭЦП могли не более 2% компаний РФ, а сейчас показатель близок к 15%. Кипы бумаг “на подпись” все реже встречаются на столах руководителей и бухгалтеров. В будущем применение ЭЦП будет расширяться и в сфере нотариальных заверений, с привязкой к технологии блокчейна».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru