Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
14:07, 23 января 2019

Электроэнергия подорожает, а льготы отменят


Электроэнергия подорожает, а льготы отменят

Александр Кряжев / РИА Новости

Минэкономики предлагает установить новые социальные нормы потребления электроэнергии и отменить льготы. Об этом сообщает «Коммерсант».

Предлагается введение следующих тарифов: базовый – при скромном потреблении 300 кВт/ч в месяц, повышенный – 300‑500 кВт/ч и экономически обоснованный – при потреблении более 500 кВт/ч. Только при первом варианте потребления стоимость электроэнергии останется прежней, в остальных случаях она подорожает. При этом будут постепенно отменяться льготы для владельцев электроплит и сельского населения, а для домов, не подключенных к теплоснабжению, лимиты установят гораздо более высокие. К 2033 году льготы отменят полностью. В настоящее время для жителей города с электроплитами установлен понижающий коэффициент 0,7.

Однако даже в правительстве не все готовы поддержать такие нововведения, поскольку чиновники опасаются социального взрыва. Минэнерго не поддерживает данный проект, а в аппарате вице-премьера Дмитрия Козака хотят принять решение «с учетом реальных доходов населения».

Ранее «Инвест-Форсайт» сообщал о нашумевшем заявлении главы «Роснано» Анатолия Чубайса, который предложил повысить цены на электричество, но для «богатых» граждан. Вторым способом борьбы с энергорасточительностью он назвал запреты на использование энергии.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru