Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
5:07, 28 февраля 2019

Эксперты ухудшили прогноз роста ВВП России


Эксперты ухудшили прогноз роста ВВП России

Фото: МЧС РФ

Большая часть экономистов, участвовавшая в составлении консенсус-прогноза, скорректировала свою оценку экономического роста нашей страны в сторону понижения. Результаты опроса приводит «Центр развития» НИУ ВШЭ в своем обзоре «Комментарии о государстве и бизнесе».

Усредненный прогноз роста ВВП на текущий год составил 1,3%, тогда как ранее он достигал 1,5%. Сразу четыре специалиста (из 25) понизили свою оценку на 0,5%, а шесть – на 0,1-0,4%. При этом восемь экономистов не стали менять прогноз.

«Хотя усредненный консенсус-прогноз почти не изменился по сравнению со своим прошлым значением, приходится констатировать, что в целом в сообществе экспертов настроения скорее ухудшились. Экстраординарную оценку роста ВВП в минувшем году (да, 2,3% в год теперь приходится рассматривать как нечто экстраординарное!) никто из экспертов не воспринял как начало долгожданной фазы ускорения», – отмечается в исследовании.

Как известно, по итогам прошлого года рост экономики составил 2,3% (данные Росстата). Отметим, что нынешний консенсус-прогноз независимых экспертов совпадает с оценкой Минэкономразвития: 1-1,3%.

В опросе ВШЭ приняли участие аналитики крупных российских и зарубежных банков и инвесткомпаний: Альфа-банка, BCS, Института ВЭБ.РФ, «Лукойла», Morgan Stanley, Nordea Bank, JPMorgan и других.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru