Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
14:57, 03 апреля 2019

Эксперты рассказали о последствиях победы Зеленского


Эксперты рассказали о последствиях победы Зеленского

Кандидат в президенты Украины, актер Владимир Зеленский в своем избирательном штабе в Киеве. Стрингер / РИА Новости

Украина не пойдет на сближение с Москвой, в случае если новым президентом страны станет Владимир Зеленский. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью телеканалу CNBC.

Глава украинского МИДа заверил, что политика Киева в отношении Москвы и остального мира не изменится с приходом нового лидера, и украинские власти не будут «сворачивать налево или направо».

«Украинское общество просто бы не допустило, чтобы кто-то сошел с основной внешнеполитической линии Украины, которая заключается в сближении с ЕС и НАТО», – заявил Климкин.

Отметим, что многие эксперты оценивают шоумена Владимира Зеленского как более «пророссийского» кандидата по сравнению с действующим президентом и надеются на решение военного конфликта в Донбассе, а также улучшение экономических отношений между странами.

«В ходе предвыборной агитации Зеленский не раз говорил о готовности договариваться с Москвой, – отмечает эксперт Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН Анна Мытиль. – При Петре Порошенко переговоры зашли в тупик, и нет видимых ресурсов, которые могли бы дать новый импульс этим переговорам. С этой точки зрения Зеленский является более “пророссийским” кандидатом в президенты Украины, чем Порошенко, если под определением “пророссийский” понимать готовность к диалогу с Россией. Другое дело, как реализуются эти готовности в том случае, если Зеленский станет президентом Украины».

В этом смысле отмечаемая всеми комментаторами политическая неопытность Владимира Зеленского может сыграть позитивную роль: свежий взгляд на проблему, поиск новых инструментов, предложение ранее не озвученных стимулов, считает эксперт.

«И главное – отсутствие стереотипов и рамок, которые могли бы сформироваться в период работы на госслужбе. Наши исследования сферы гражданской активности показывают, что активисты с “советским” опытом общественной работы функционируют менее эффективно, чем те, кто этого опыта не имел», – подчеркивает Анна Мытиль.

По ее мнению, до начала второго тура голосования у обоих кандидатов есть достаточно времени для тактических манёвров, являющихся маркерами их стратегических намерений:

«И следует признать, что в этот период у Порошенко больше административных, властных, законодательных ресурсов, чем у Зеленского».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru