Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
20:47, 15 февраля 2019

Эксперты опасаются блокировки карт из-за санкций


Эксперты опасаются блокировки карт из-за санкций

Финансисты предупреждают, что на фоне усиления американских санкций некоторые банки могут быть отключены от ведущих платежных систем Visa и Mastercard. Это может привести к блокировке банковских карт, сообщает «МК».

Как сообщал «Инвест-Форсайт», ранее Центробанк уже предупреждал банки о том, что им нужно обеспечить надежность расчетов по картам. Кредитным организациям, которые не работают с платежными системами напрямую, регулятор посоветовал найти дополнительных партнеров. Это нужно, чтобы обезопасить себя в случае, если текущий банк-партнер отключится от международных платежных систем. На этой неделе американские законодатели объявили, что готовят новые, «самые жесткие» санкции.

Аналитики считают, что даже если в число этих жестких мер войдет отключение российских банков от Visa и Mastercard, на платежи внутри страны это не повлияет – расчёты проводятся через Национальную систему платёжных карт. Однако за границей банковские карты граждан России перестанут функционировать.

«Речь идёт не обо всех российских банках, хотя среди тех, которые могут столкнуться с этими ограничениями, есть и крупные», – отметил аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев.

Поэтому эксперты рекомендуют, отправляясь за границу, сделать себе карту банка, который не подвергнется таким санкциям (это могут быть, например, «дочки» западных банков), либо взять наличные.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru