Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
16:47, 20 марта 2019

Эксперты назвали главную экономическую угрозу


Эксперты назвали главную экономическую угрозу

Илья Питалев / РИА Новости

Международные инвесторы считают, что главный экономический риск заключается не в торговых войнах, как считалось ранее, а в замедлении темпов роста китайского ВВП. Об этом говорится в исследовании Bank of America Merrill Lynch, сообщает Bloomberg.

Замедление экономического роста КНР пугает около трети инвесторов, опрошенных американским банком. Ранее, в течение девяти месяцев подряд, респонденты ставили на первое место торговые риски, прежде всего связанные с взаимоотношениями США и Китая. При этом третье место занимает корпоративный кредитный кризис, а четвертый – «политика США».

В прошлом году темпы роста ВВП Поднебесной составили 6,6%, что стало самым слабым результатом с 1990 года. В 2017 году китайская экономика увеличилась на 6,8%. Ожидается, что в текущем году она замедлится до 6,3%. В сравнении с российскими показателями (1-2%) такой рост выглядит внушительным, однако для КНР это означает почти застой: в нулевые годы ВВП рос более чем на 10%, а в 2007 году превысил 14%.

Экономисты объясняют ослабление Китая торговой войной с США, а также слабым внутренним спросом и падающей инвестиционной активностью. Некоторые эксперты считают, что китайская модель развития, базирующаяся на дешевой рабочей силе, исчерпала себя.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru