Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
1:27, 06 февраля 2019

Эксперт перечислил факторы, которые могут затормозить рост малого и среднего бизнеса


Эксперт перечислил факторы, которые могут затормозить рост малого и среднего бизнеса

Сила экономики в малом бизнесе. Росстат впервые опубликовал долю малого и среднего бизнеса в российской экономике, то есть ту самую цифру, которую предстоит увеличить в полтора-два раза.

В 2017-м, по данным Росстата, эта доля составляет 21,9%. В деньгах это больше 20 триллионов рублей. Но эта большая на первый взгляд цифра действительно нуждается в существенном увеличении, потому как в экономически развитых странах доля малого и среднего бизнеса превышает 50%.

Год назад президент Путин призвал приблизить к 2025 году число занятых в малом и среднем бизнесе к 40 процентам, увеличив с 19 до 25 миллионов человек. Эти цели зафиксированы в майских указах, но экономисты и многие управленцы сомневаются в достижимости таких результатов при нынешнем весе крупных госкомпаний.

Игорь Рождественский,генеральный директор консалтинговой компании:
«Это высокая налоговая нагрузка. Это очень серьезные, не устоявшиеся правила, очень сложная, противоречивая регуляторная ситуация в самых разных сферах бизнеса. Очень серьезная проблема — это, вобщем, достаточно эфемерные, к сожалению, права собственности на землю».

Может не наберем 40% и даже 30, но надо отметить: в планах правительства ряд конкретных действий в помощь малому и среднему бизнесу сокращение требований и давления, упрощение налогообложения, льготный доступ к кредитам, пересмотр уголовной ответственности предпринимателей.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru