Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
17:12, 09 апреля 2019

Экономисты: предпенсионерам грозит бедность


Экономисты: предпенсионерам грозит бедность

Игорь Зарембо / РИА Новости

Повышение пенсионного возраста, вступившее в силу в этом году, больше всего ударит по так называемым предпенсионерам (гражданам, приближающимся к новому пенсионному возрасту). Об этом говорится в исследовании РАНХиГС, сообщают «Известия».

Уровень бедности среди мужчин 60-64 лет и женщин 55-59 лет вырастет почти в два раза. За границей прожиточного минимума останется свыше 7% таких граждан (против нынешних 4,2%). По прогнозам экспертов, это произойдет через 9 лет, то есть под угрозой граждане, которые сейчас моложе 55 (мужчины) и 50 (женщины).

Эти граждане не достигнут границ пенсионного возраста и одновременно могут остаться без работы, поскольку в таком возрасте найти ее проблематично. Таким образом, они примерно на пять лет останутся практически без новых доходов и смогут рассчитывать только на сбережения и помощь родственников.

Кроме того, они могут получать пособие по безработице, однако его размер и период выплат существенно ограничен. Также для предпенсионеров предусмотрены некоторые «бонусы», например льготы, на которые имеют право сами пенсионеры.

Вместе с тем эксперты отмечают, что более молодые граждане находятся в еще более бедственном положении: уровень бедности в семьях с детьми составляет около 25%, а среди пенсионеров – менее 10%.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru