Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
21:17, 26 апреля 2019

Экономику ждет горбачевское «ускорение»


Экономику ждет горбачевское «ускорение»

Новый экономический курс российских властей может стать аналогом политики так называемого «ускорения» 1986-1989 годов, которую проводил Михаил Горбачев. Об этом говорится в обзоре специалистов Института экономической политики (ИЭП) им. Гайдара, сообщает «Независимая газета».

Новая модель предполагает, что государственные ресурсы концентрируются на инвестиционном обеспечении реализации национальных проектов, а повышение потребительского спроса следует в основном за инвестиционным спросом.

«С макроэкономической точки зрения этот курс может напоминать политику ускорения 1986-1989 годов, когда был осуществлен бюджетный маневр от потребления к инвестициям», – отмечается в обзоре.

Такая модель несет определенные риски: масштабные инвестиции, сделанные «по приказу» в неподготовленной среде, могут спровоцировать катастрофу, а не рывок, предупреждают эксперты. Тем более с учетом необходимости смягчать негативные социальные последствия повышения пенсионного возраста.

«Аналогий с поздним СССР все больше и больше, – констатирует экономист, доцент РАНХиГС Сергей Хестанов. – Застой 2.0 у нас давно, Империю зла (1983 год) нам уже объявили. Теперь вот и до Ускорения 2.0 (1985-1987 гг.) дожили. Так скоро и до аналога 1986 года (тогда доходы от экспорта кратно упали!) недалеко. А после падения доходов от экспорта события начнут развиваться быстро».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru