Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
10:55, 24 ноября 2018

ЕГЭ в 2019 году по русскому языку: устная и письменная части, изменения


ЕГЭ в 2019 году по русскому языку: устная и письменная части, изменения

Еще несколько лет назад многих родителей, учителей и детей возмущал сам факт внедрения в образовательную систему сдачи экзамена в формате ЕГЭ. Сейчас же к нему уже все привыкли, но чиновники из Министерства образования регулярно что-то изменяют, то добавляя задания, то убирая какие-либо блоки. Это делается для того, чтобы итоговый экзамен стал реально информативным для Вузов и самих школ, причем вне зависимости от дисциплины. Хотя все же основным предметам уделяется больше внимания, поэтому ЕГЭ по русскому языку в 2019 году в очередной раз будет проходить с изменениями, причем некоторые новшества сильно отличаются от изначальных постулатов единого государственного экзамена. Хотя это коснется не только русского языка.

ЕГЭ в 2019 году по русскому языку: устная и письменная части, изменения

Ожидаемые нововведения в формате проведения ЕГЭ

Основной сложностью честного проведения ЕГЭ по любому предмету с самого первого экзамена такого формата является сохранение содержания материалов теста в тайне. Для этого использовалась пересылка пакетов с экзаменационными материалами для каждой группы учащихся. Этот пакет вскрывался непосредственно перед экзаменом в присутствии свидетелей и с обязательной записью на видео.

Такие предосторожности позволяли значительно снизить вероятность фальсификации результатов экзамена как в конкретной школе, так и у отдельно взятого ученика. Однако вместе с этим возрастала и финансовая сторона экзамена — для его проведения нужно было не только напечатать бланки, но и прислать их в школу. Причем это нужно было делать не только ежегодно, но и непосредственно для каждого экзамена.

Сейчас хотят внедрить самостоятельную распечатку экзаменационных материалов непосредственно в аудитории с учениками в каждой конкретной школе. Т. е. принцип сохранности содержания тестов в тайне будет соблюден, ведь бланки распечатают для конкретной группы школьников в их присутствии.

Внимание! Пока нет данных о том, будет ли это касаться всех предметов или только обязательных дисциплин, а также когда точно внедрят такой подход. Поэтому неясно каким образом будет проходить ЕГЭ по русскому языку в 2019 году.

Также не стоит забывать, что обычно нововведения разного рода за 1-2 учебных года до массового внедрения тестируют на малой группе образовательных учреждений. По этой причине часть школ может получить документы на экзамены в уже привычных опечатанных пакетах, а другие образовательные учреждения обретут специальный принтер, предназначенный для их быстрой распечатки.

ЕГЭ в 2019 году по русскому языку: устная и письменная части, изменения

Будет ли устная часть в 2019 году?

Хотя ранее Ольга Васильева говорила о том, что уже в 2019 году устная часть может стать обязательным допуском к письменному ЕГЭ по русскому языку, в материалах, размещенных на сайте ФИПИ нет никакой информации о подобном нововведении. Из этого можно сделать вывод, что в ближайшем сезоне формат основного экзамена для 11-тиклассников России не изменится, хотя учащиеся 9-х классов будут проходить собеседование в обязательном порядке.

Если устная часть будет, то это будет один из двух предложенных в прошлом году вариантов.

Вариант №1

ЕГЭ в 2019 году по русскому языку: устная и письменная части, изменения

Вариант №2

ЕГЭ в 2019 году по русскому языку: устная и письменная части, изменения

Новости 2019 года

Спешим порадовать учащихся 11-х классов также тем, что в этом году точно не будет масштабных изменений в структуре билетов и формате самого письменного экзамена.

В Минобрнауки акцентировали внимание на том, что реформирование системы контроля завершено и все КИМы приведены к оптимальному формату. В дальнейшем планируется лишь частичная доработка некоторых вопросов.

Так, в 2019 году в билетах ЕГЭ по русскому языку произойдут такие изменения:

  • добавится еще 1 вопрос (теперь общее количество заданий составит 27 (в 2018 году их было 26);
  • изменится формат заданий №2, 9, 10, 11 и 12;
  • новый 21-й вопрос будет направлен на проверку умение анализировать пунктуационные ошибки в тексте;
  • задание №27 (сочинение) получит уточненную формулировку и расширенный список критериев оценивания;
  • будет уточнен уровень сложности отдельных заданий.

Не пропустите:   Ординатура в 2018-2019 году: изменения, что будет

При этом все остальные параметры останутся без изменений:

Параметр

Устная часть*

Письменная часть

Время выполнения

15 мин.

3,5 часа (210 мин.)

Дополнительные материалы

нет

нет

Максимальный первичный балл

16

58

*Если устная часть все-таки будет введена.

Также предлагаем посмотреть видео, в котором подробно рассказывается о каждом нововведении 2019 года.

Дата проведени

В 2018-2019 учебном году, как и ранее, будут выделены три основные сессии ЕГЭ: досрочная, основная и сентябрьская (пересдача обязательных предметов). Более точно сказать, какая дата будет отведена для сдачи устной и письменной части в этом году можно будет только после публикации официального календаря ЕГЭ. Проект этого документа ожидается уже в ноябре месяце.

ЕГЭ в 2019 году по русскому языку: устная и письменная части, изменения

Предположить, на какие дни может быть назначен ЕГЭ по предмету «русский язык» в 2019 можно, ориентируясь на расписание прошлого года:

Периоды

Основные даты

Резервные дни

Досрочный

23.03.18

11.04.18

Основной

06.06.18

26.06.18 и 02.07.18

Осенняя пересдача

04.09.19

15.09.19

Структура КИМов

Максимум информации о том, какие задания встретятся 11-тиклассникам на ЕГЭ по русскому языку в 2018-2019 учебном году можно узнать из таких документов, как:

  1. кодификатор;
  2. спецификации;
  3. демоверсия 2019 года.

Билет нового образца состоит из 2-х частей, которые в сумме включают в себя 27 заданий базового и повышенного уровня сложности. Количественное распределение заданий будет иметь следующий вид:

Часть

Тип заданий

Кол-во

1-я часть

с кратким ответом

26

2-я часть

с развернутым ответом

1 (сочинение)

Всего

27

Краткий ответ может быть представлен числом или последовательностью чисел, словом или несколькими словами, которые необходимо будет занести в специальный бланк.

Важно! Перед заполнением бланка внимательно ознакомьтесь с правилами оформления работы. Первый блок проверяется цифровым методом и неправильно заполненный бланк может быть некорректно прочитан устройством.

ЕГЭ в 2019 году по русскому языку: устная и письменная части, изменения

Оценивание ЕГЭ по русскому языку

За правильное выполнение всех 27 заданий билета выпускник может получить 58 первичных баллов, что приравнивается к 100 тестовым баллам (максимальному результату).

При этом баллы начисляются следующим образом:

Тип заданий

Кол-во заданий

Баллы

Текст

5

5

Орфография

7

7

Лексика и фразеология

2

2

Пунктуация

6

7

Языковые нормы

5

9

Выразительность речи

1

4

Сочинение

1

24

Всего

27

58

Если в 2018-2019 учебном году будет принято соответствующее решение и для 11-тиклассников будет введена обязательная устная часть ЕГЭ по русскому языку, то оценивание собеседования будет близко по формату к ОГЭ 2018 года, апробация которого прошла во многих регионах РФ.

В отличие от ОГЭ, результаты ЕГЭ не переводятся официально в школьную оценку, ведь в сертификате указывается именно результирующий тестовый балл (от 0 до 100). Но, при желании, можно узнать свою оценку, воспользовавшись приблизительной таблицей соответствия:

Оценка

Баллы

5

72 и более

4

57 – 71

3

36 – 56

2 (не сдал)

0 – 35

Как видите, минимальный проходной порог в 2019 году останется на прежнем уровне и для получения аттестата 11-тиклассникам будет достаточно набрать 36 тестовых баллов.

Важно! Проходной порог для бюджетной (и даже контрактной) формы обучения существенно выше. Так, для поступления в региональные университеты необходимо стремиться к результату не ниже 60 баллов, а желающие продолжить обучение в столице, должны ориентироваться на результат 95-100 баллов.

Более точную информацию о проходных баллах можно узнать на сайте интересующего вас ВУЗа. Из года в год проходные баллы для специальности могут варьироваться в зависимости от баллов абитуриентов, подающих документы и конкурса на бюджетные места.

ЕГЭ в 2019 году по русскому языку: устная и письменная части, изменения

Секреты подготовки

Устная часть экзамена будет достаточно легкой для выпускников тех регионов, где русский язык является основным. Таким ребятам не потребуется особой подготовки, а само собеседование будет простым, как любое короткое общение с носителем русского языка.

Дополнительная подготовка может потребоваться учащимся регионов, в которых параллельно с русским используются другие языки. Учащимся, для которых русский не является родным языком, стоит обратить особое внимание на правильность произношения и чистоту речи. Освоить азы ораторского искусства самостоятельно достаточно сложно, ведь зачастую человек не замечает ошибки, которые уже укоренились и стали привычкой. Опытные педагоги рекомендуют в таких случаях обращаться к репетиторам, которые помогут определить спектр имеющихся проблем и подсказать эффективные пути их решения.

ЕГЭ в 2019 году по русскому языку: устная и письменная части, изменения

Более основательной должна быть подготовка к письменной части, ведь именно этот экзамен проверяет все знания, умения и навыки выпускника, сформировавшиеся на протяжении 11 лет обучения в школе.

Подготовку к письменному экзамену можно условно разделить на две части:

  1. Повторение и проработку основных правил русского языка.
  2. Подготовку к написанию сочинения.

Оценить свой уровень вы можете прямо сейчас, просто решив один из вариантов ЕГЭ прошлого года, или демоверсию 2019.

Темы сочинений 2019 года заранее не разглашаются. Ученики и учителя узнают их, когда будет открыт конверт с заданиями (непосредственно в день проведения ЕГЭ). Но, уже сегодня известно, что сочинение будет на морально-этическую тему, а соответственно, необходимо будет затрагивать основные проблемы:

  • человек и общество;
  • человек и природа;
  • человек и культура;
  • человек и человек.

Предлагаем вашему вниманию рекомендации, которые дал выпускникам Нарушевич Андрей Георгиевич, выступая на вебинаре, посвященном ЕГЭ 2019 года.

Больше о том, как готовиться к сочинению, можно узнать из видео-уроков, которые доступны в сети.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru