Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
5:47, 14 сентября 2019

ЕГЭ по русскому языку в 2020 году: изменения, подготовка, устная часть


ЕГЭ по русскому языку в 2020 году: изменения, подготовка, устная часть

Федеральный институт педагогических измерений сообщил об изменениях Единого государственного экзамена (далее –ЕГЭ) в 2020 году, и далее мы подробно разберемся, что произойдет с экзаменом по русскому языку, что нового следует ожидать в структуре контрольно-измерительного материала (далее – КИМ), введут ли проанонсированную устную часть, в какие сроки будет проведен экзамен.

Знакомство с изменениями, кодификаторами, а также спецификациями – важная составляющая, с которой начинается активная подготовка к экзаменам будущего выпускника. Прежде всего, уже в самом начале учебного года стоит уделить внимание русскому языку – обязательному экзамену ЕГЭ в будущем году.

Порядок проведения экзамена по русскому языку

Справка. ЕГЭ по русскому языку в 2020 году будут проводить 28 мая. В проектном календаре ГИА обозначена и резервная дата испытания — это 22 июня.

ЕГЭ по русскому языку в 2020 году: изменения, подготовка, устная часть

Важная информация об экзамене:

  • его длительность – 210 минут (3,5 часа);
  • использование дополнительных материалов – не разрешено;
  • максимальный первичный балл – 54 (равен 100 тестовым баллам);
  • минимальный тестовый балл – 36.

Устная часть

Немного ранее было объявлено о введении обязательного устного испытания по родной речи, но в будущем году экзамен по русскому будет проводиться в традиционном формате — классический ЕГЭ, структура и содержание которого похожи на экзамен прошлого учебного года.

ЕГЭ по русскому языку в 2020 году: изменения, подготовка, устная часть

 

Включение устного элемента в этом году не предвидится, но министерство образования не исключает, что нововведения произойдут в 2021 и 2022 годах.

Скорее всего, чиновники решили не торопиться с устной речью в ГИА-11 и понаблюдать, как проявит себя это испытание в ОГЭ, который сдают ученики девятых классов. Напомним – учащиеся девятых классов страны в феврале 2020 года сдают устный экзамен, который является допуском на ОГЭ (аналогично итоговому сочинению, которое в декабре пишут одинадцатиклассники).

 

Главные перемены

Реформирование ЕГЭ завершено, в будущем году выпускникам будет легче подготовиться к экзамену по русскому языку, взяв за основу советы 2020 и 2019 годов.

ЕГЭ по русскому языку в 2020 году: изменения, подготовка, устная часть

 

План КИМа останется прежним. Каждый билет будет состоять из 27 упражнений, распределенных по следующему принципу:

Часть Количство упражнений Особенность упражнений
1 26 (№1 — 26) Тестовая часть
2 1 (№27) Сочинение

Первая часть может состоять из цифры, числа, последовательности чисел, буквы, слова или словосочетания.

Справка. Максимальный первичный балл прежний – 58. Причем 34 балла выпускник получит за решение заданий первой части, 24 балла – за сочинение.

Распределять максимальное количество первичных баллов при решении первой части ЕГЭ будут как и раньше:

Баллы Вопросы
1 №1-7, 9-15 и 17-25
2 №16
3
4 №26
5 №8

Критерии оценки за сочинение (№ 27) в будущем году незначительно уточнены, однако разбалловка по главным 12 пунктам не изменилась:

ЕГЭ по русскому языку в 2020 году: изменения, подготовка, устная часть

Секреты подготовки

Так как устная часть в ЕГЭ будущего года отсутствует, то в подготовке к экзамену по русскому языку стоит сделать упор на выполнение упражнений теста и сочинению.

Чтобы быстро и качественно выполнить задания первого блока, нужно проштудировать правила русского языка и добиться автоматизма — скоро и ясно отвечать на типичные вопросы КИМа. С этой целью учителя советуют выучить теорию, которая собрана в специальной литературе, рекомендованной ФИПИ. Безусловно, можно найти информацию в школьных учебниках, но на это потратится намного больше времени. Кроме того, очень выручат «пробники» тестовых заданий или демоверсия 2019 года.

Обратите внимание! КИМы для ЕГЭ 2018 года не актуальны, потому что в прошлом году они были значительно изменены.

ЕГЭ по русскому языку в 2020 году: изменения, подготовка, устная часть

Подготовка к сочинению — работа долгая и кропотливая. И даже школьникам, которые освоили всю школьную программу и прочитали все книги, потребуется вспомнить сюжетные линии, описание главных героев и прочие немаловажные детали произведений.

 

Начать подготовку к ЕГЭ нужно с составления списка универсальных книг, тексты которых содержат примеры по разным темам. Безусловно, недостаточно просто заново прочитать все литературные произведения, которые вошли в перечень рекомендованных. Каждое нужно скрупулезно проработать, записав в тетради мысли, важные фразы, выражения и примеры, словом все нужное для экзамена.

Советуем с самого начала сортировать нужные факты по следующим пунктам:

  • человек и культура;
  • человек и человек;
  • человек и природа;
  • человек и общество.

Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru