Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
8:48, 13 сентября 2019

ЕГЭ по физике в 2020 году: дата, изменения, КИМ


ЕГЭ по физике в 2020 году: дата, изменения, КИМ

Многие ученики выпускных классов будут сдавать ЕГЭ по физике в 2020 году. Предлагаем рассмотреть положения ФИПИ, которые касаются структуры КИМ, а так же основной экзаменационный период и уровень подготовки 11-классников для поступления в один из престижных ВУЗов нашей страны.

Кому нужно сдавать физику

Состоянием на 2020 год, физика будет одним из самых выбираемых предметов для сдачи в рамках ЕГЭ, так как сертификат такого образца откроет возможность абитуриентам поступить в ВУЗ различных профилей.

ЕГЭ по физике в 2020 году: дата, изменения, КИМ

Физику необходимо сдавать тем, кто выбрал один из следующих профилей:

  • инженерное направление в одном из политехнических ВУЗов;
  • любое направление физики;
  • некоторые сферы IT;
  • геология;
  • астрономия и авиация.
    Во время предыдущего ЕГЭ физику сдавали порядка 174 тысячи учеников. Предмет занял второе место в рейтинге после обществознания, которое сдавали 385 тысяч человек.

Для тех, кто решил сдавать физику, нужно будет сдать профильную математику.

Дата ЕГЭ по физике

В 2020 году выпускники будут сдавать ЕГЭ по физике 16 июня (вторник). Запасные дни — 1 и 3 июля 2020.

ЕГЭ по физике в 2020 году: дата, изменения, КИМ

Это предварительный график экзаменов, который составил Кравцов. Здесь стоит два предмета в один и тот же день — физика и иностранный язык. Таким образом, ученикам, которые захотят получить сертификаты по обеим дисциплинам, нужно будет сдавать один из предметов в запасной день.

Точная информация о датах экзамена по физике в 2020 году будет доступна ближе к ноябрю текущего года.

Для физики (как и для других предметов на выбор) пересдачи в осенний период не будет. В сентябре у выпускников будет возможность использовать попытку и улучшить результаты испытаний только по обязательным профилям — русскому языку и математике.

 

Испытание в 2020 году

Важно, что КИМы ЕГЭ по профилю на 2020 год будут иметь некоторые нововведения. Изменения в рамках ФИПИ не будут существенными и не будут касаться непосредственно структуры билетов.

 

ЕГЭ по физике в 2020 году: дата, изменения, КИМ

Нововведения

В следующем году в КИМах будет два изменения.

Заданий, которые требуют развернутого ответа станет на одно больше. Если в 2019 году их было 5, то теперь их будет 6. Ответ на расчетное задание по механическому курсу теперь будет развернутым. За корректное решение ученик получит 2 балла.

Задание под номером 24 (астрофизика) получит несколько измененную формулировку. Условия не будет давать подсказку в виде количества верных ответов. Их может быть 2 или 3.

ЕГЭ по физике в 2020 году: дата, изменения, КИМ

Формат и правила испытания

Все основные правила экзамена по физике останутся без изменений:

  • время, выделенное на выполнение заданий составит 235 минут (3 часа и 55 минут);
  • КИМ состоит из 32 заданий разной сложности;
  • максимальный бал по физике — 53 (приравнивается к 100 баллам сертификата);
  • чтобы получить аттестат, нужно набрать минимальное количество баллов — 36 из максимальных 100 (текстовых);
  • в КИМе имеются материалы, которые могут быть использованы (константы, приставки, величины и их соотношения, массы частиц, величины астрономии, молярные массы и другие справки);
  • на экзамене можно использовать калькулятор непрограммируемого образца, на котором можно вычислять тригонометрические величины.

Из чего состоит КИМ

Для подготовки к экзамену по физике в 2020 году подойдут материалы, которые были разработаны для предыдущего тестирования, поскольку структура КИМ не предусматривает изменений, а суть большинства заданий будет прежней.

 

ЕГЭ по физике в 2020 году: дата, изменения, КИМ

Каждый билет будет состоять из двух частей с общим количеством заданий — 32, каждое с разной степенью сложности.

Часть Количество заданий Ответ
1 24 краткий
2 8 краткий, развернутый

Первые 13 заданий первого этапа билета предусматривают ответ в виде числа, последовательности чисел или слова, а остальные 11 требуют установку соответствия или выбор верных вариантов ответа.

 

На втором этапе краткий ответ нужно дать на вопросы №25 и 26, а все остальные задания требуют развернутого ответа.

Классификация заданий по сложности:

Уровень Количество заданий
Базовый 21
Повышенный 7
Высокий 4

Классификация по теоретической тематике:

  • 9-11 заданий — механика;
  • 9-11 — электродинамика;
  • 7-8 — молекулярная физика;
  • 5-6 — астрофизика и квантовая физика.

Оценка

Если все 32 задания выполнены верно, то выпускник получает максимальное количество первичных балов — 53, которые приравниваются в 100 балов для сертификата.

Баллы за отдельные задания будут начисляться по следующему принципу:

Баллы Задания
1 1-4, 8-10, 13-15, 19-20, 22-23, 25-26
2 5-7, 11-12, 16-18, 21, 24, 28
3 27, 29-32

Первый бланк с ответами проверяется автоматически и не предусматривает апелляции. Ответственность за ответы, которые не распознал (или неверно распознал) компьютер несет сам экзаменуемый, поэтому при заполнении нужно быть максимально внимательным.

ЕГЭ по физике в 2020 году: дата, изменения, КИМ

Задачи с обширными ответами будут проверять специалисты, основываясь на установленную ФИПИ шкалой баллов. Если в случае проверки двумя экспертами будут существенные отличия, то к проверке подключается третий специалист, который проверяет задачи, при которых возникли разногласия.

Если оценку за 2 часть выпускник считает заниженной, он имеет право подать апелляцию (только в том случае, если он может доказать свою правоту и готов отстоять недостающие баллы перед комиссией).

Подготовка

Физика является одним из тех профилей, которые невозможно хорошо сдать без знаний на высоком уровне, так как экзаменационные вопросы охватывают достаточно большое количество теории и требуют от выпускников определенных навыков в решении разнообразных задач.

Для успешной сдачи ЕГЭ по физике следует учитывать три основы:

  • знание теории;
  • наличие систематической подготовки;
  • хороший преподаватель.

К сдаче физики лучше всего готовиться под руководством опытного преподавателя. Хороший репетитор сможет вызвать интерес к предмету и объяснить многие сложные процессы доступными словами. Благодаря индивидуальному подходу к каждому ученику, опытный педагог сможет разработать определенную тактику подготовительного процесса. Таким образом можно будет достичь высоких результатов тестирования. Групповые занятия дадут положительный результат только тогда, когда при высоком уровне базовых знаний учащийся будет готов идти впереди остальных. Если же ученик не имеет достаточного знания теоретического материала, то многим вопросам и темам нужно посвятить больше времени, чем предусмотрено школьной программой.

 

Чтобы дать ответ на вопрос, можно ли самостоятельно подготовиться к ЕГЭ по физике и какие могут быть подводные камни в случае самоподготовки, нужно дать адекватную оценку своему уровню знаний, темпу обучаемости и усвоению материала. Индивидуальные занятия — дорогое удовольствие, которое не каждый может оплатить.

ЕГЭ по физике в 2020 году: дата, изменения, КИМ

Если вы остановились на самостоятельной подготовке, возьмите на заметку следующее:

  • запаситесь специальными изданиями для ЕГЭ за 2018-2019 или 2020г.;
  • решайте задачи из открытого банка заданий на портале ФИПИ (fipi.ru);
  • проходите демо версии ЕГЭ разных годов (структура в 2020 году останется прежней для большинства заданий);
  • онлайн занятия, мастер-классы, видеоблоги, которые раскрывают самые сложные темы.

Совет! В процессе подготовки используйте тот же калькулятор, который возьмете с собой на тестирование. Обратите внимание на то, какие данные будут предоставлены в материалах, допустимых к использованию на ЕГЭ, остальное выучите заблаговременно.

В процессе подготовки практической части обратите внимание на комбинированные задачи, решения которых требуют соединения знаний различных профилей физики. Более детально разберите математические вопросы, которые имеют непосредственное отношение к физике (напр. интегрирование, дифференциалы, функции и др.). Главной сложностью для тех, кто готовится самостоятельно, является отсутствие человека, который смог бы дать верное направление и указать на существующие ошибки. При проверке 2 этапа билета учитывается каждый пункт решения задачи.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru