Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
5:48, 14 сентября 2019

ЕГЭ-2020 для 1 класса по русскому языку и математике: подготовка и новости


На территории Российской Федерации парни и девушки уже давно привыкли, что по окончанию школы им необходимо сдать Единый Государственный Экзамен – ведь от этого напрямую зависит, смогут ли они успешно выпуститься и получить аттестат о среднем образовании. Ежегодно формат проведения ЕГЭ видоизменялся, но по-прежнему затрагивал только тех школьников, которые добрались до конца своей учебной “дистанции”. Однако несколько лет назад начали активно обсуждать внедрение ЕГЭ для детей, которым до 11 класса еще учиться и учиться! Правда ли это, и что за «ЕГЭ» придется сдавать первоклассникам?

Введут ли ЕГЭ для 1 класса?

ЕГЭ-2020 для 1 класса по русскому языку и математике: подготовка и новости

Многие родители еще в далеком 2010 году начали обсуждать на просторах интернета информацию об ЕГЭ для 1 класса, и примерно в тот же временной промежуток начали выпускаться первые печатные издания под названием «ЕГЭ для 1 класса». Естественно, родители пришли в негодование. Разве можно начинать нагружать ребенка уже к концу первого года его обучения в школе?

Но все-таки, что из себя представляет ЕГЭ в 1 классе? Первое и главное, что необходимо уяснить – родителям не стоит переживать раньше времени! Та форма контроля, которая предназначена для первоклашек, не является Единым Государственным Экзаменом в полном смысле слова. Итоговая работа, которую должен написать каждый выпускник 1 класса — всего лишь промежуточная контрольная работа, которая помогает оценить сразу несколько показателей:

  • работу ученика и количество усвоенных им знаний;
  • работу учителя;
  • общую картину успеваемости первоклассников конкретной школы, города, региона и всей страны в целом.

Важный момент: такой итоговый контроль не является обязательным и проводится только на добровольной основе!

Проводить итоговое тестирование или нет, решает директор каждой конкретной школы вместе с педагогическим составом и родителями учащихся. Результаты, которые показывают ученики первого класса, анализируются и передаются Министерству образования и науки. Это помогает разрабатывать более эффективные программы обучения и выяснять, что у малышей получается лучше всего, а над чем необходимо поработать. Что касается дополнительной нагрузки, такая форма контроля знаний не сказывается на учащихся негативно, ведь совершенно ничем не отличается от обычной контрольной работы.
 

Каким будет ЕГЭ для первоклашек?

ЕГЭ-2020 для 1 класса по русскому языку и математике: подготовка и новости

 

Ученикам необходимо написать итоговые контрольные работы лишь по двум предметам: математике и русскому языку. Все задания довольно просты, и если учащийся с ответственностью выполнял все упражнения в течение учебного года, то справиться с экзаменом ему будет совсем несложно. Все задания составлены с учетом умственных и возрастных особенностей учащихся и представляют собой тесты или задачки с открытым ответом. Билеты не составляются посторонними людьми – их формулирует педагогический состав школы.

На выполнение заданий по каждому предмету ученики получают один урок, то есть 45 минут. Всем малышам выдают индивидуальное задание и специальный бланк, куда необходимо будет вписать полученный ответ. Первокласснику также предоставляется черновой лист, в котором можно решать предложенные задачи, однако искать в нем правильные ответы экзаменаторы не будут.

ЕГЭ для 1 класса по математике

Как уже было сказано, каждый ученик получает индивидуальный билет, который содержит от 4 до 8 заданий (зависит от решения педагогического состава). Задания охватывают несколько тематик и имеют разный уровень сложности. Большинство тестов и задач направлены на проверку следующих навыков:

  • сложение;
  • вычитание;
  • решение задач в одно действие;
  • легкие логические задачки;
  • и так далее.

ЕГЭ для 1 класса по русскому языку

Экзамен по русскому языку состоит из 8-10 тестовых заданий, чаще всего тестовых. Сама процедура тестирования ориентирована на проверку:

  • умения читать и анализировать изложенную информацию;
  • понимания, что такое слово, способности различать его части (по сути, ребенок должен иметь начальное представление о грамматике русского языка);
  • умения распознавать звуки, буквы, слоги.

ЕГЭ-2020 для 1 класса по русскому языку и математике: подготовка и новости

 

Первоклассникам будет также необходимо поработать с текстом и ответить на несколько вопросов по его содержанию (тоже в тестовой форме). Все задания излагаются учителями в простой и понятной форме; они не должны вызвать затруднений, если первоклашка достаточно хорошо разбирается в материале.

 

Каким будет итоговый контроль для 1 класса в 2020 году?

Такого рода контроль для первоклассников был введен не так уж давно, и пока проводится не в 100% российских школ. В 2020 году никаких глобальных изменений в порядке проведения ЕГЭ в 1 классе не предвидится. Более подробная информация о том, станет ли экзамен обязательным, и будут ли добавлены в него новые предметы, появятся лишь во второй половине 2019 года.

 


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru