Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
14:42, 28 февраля 2019

«Единожды раскольник — раскольник навсегда»: Сербская Церковь официально отказалась от общения с ПЦУ


  • "Единожды раскольник - раскольник навсегда": Сербская Церковь официально отказалась от общения с ПЦУ

Фото: globallookpress.com

Сербская Церковь официально отказалась от всякого общения с ПЦУ и заявила о непризнании вмешательства Константинополя на Украине. "Единожды раскольник — раскольник навсегда, если не было глубокого покаяния", — говорится в заявлении.

Сербская Православная Церковь распространила официальное заявление, где по пунктам разъясняется позиция по поводу притязаний Константинополя на верховную власть, антиканоничных вмешательств в ситуацию на Украине и последующего создания ПЦУ.

В документе отмечается, что Архиерейский собор Сербской Церкви еще в ноябре прошлого года признал намерения Константинопольского патриарха Варфоломея самочинными и самовластными. Затем Святейший Патриарх Сербский Ириней лично умолял патриарха Варфоломея не спешить, а в духе братской любви по-настоящему помочь привести раскольников к покаянию. Но ответом было гробовое молчание.

Теперь же Сербская Церковь официально отвергает неканоничное вторжение на территорию Русской Церкви на Украине и отвергает общение с ПЦУ, которая стала всего лишь «искусственной конфедерацией украинских раскольнических группировок».

«Раскольники остались раскольниками. Единожды раскольник — раскольник навсегда, за исключением случаев искреннего обращения и глубокого покаяния. Единственной Церковью, которую Сербская Церковь знает и признаёт, является каноническая Украинская Православная Церковь во главе с Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием», — говорится в документе.

Сербская Церковь не признает епископов и священников ПЦУ и не признает гражданина Думенко не только предстоятелем, но и духовным лицом. Чадам Сербской Церкви рекомендовано воздерживаться от литургического и канонического общения с раскольниками из ПЦУ.

Вместе с тем Сербская Церковь продолжает «просить и умолять» патриарха Константинопольского пересмотреть свои решения и восстановить мир.

Перевод документа приводит Синодальный отдел внешних церковных связей Московского Патриархата.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru