Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
17:42, 06 июня 2019

Духов день в 2019 году: какого числа


Духов день в 2019 году: какого числа

Духов день — особенный праздник для православных. Также этот день носит название День Святого Духа, имеет всегда переходящую дату и празднуется каждый год в понедельник восьмой недели после Пасхи. В 2019 году верующие будут отмечать этот праздник 17 июня.

Из нашей статьи вы узнаете когда Духов День в 2019 году, его историю, традиции и обычаи праздника, а также какие существуют приметы дня и как его отмечали наши предки.

Кстати, в некоторых странах, Духов день считается выходным, так как этот праздник всегда следует за Троицей. В России же все 17 июня будут работать, но, несмотря на это, праздник не теряет своей ценности для русских граждан.

Духов день в 2019 году: какого числа

Какого числа Духов день в 2019 году

Для того чтобы узнать, когда ожидать Духов день в 2019 году, нужно опираться на праздник Троицы. Ведь сразу за этим торжеством следует день Святого Духа. Отмечается он всегда в понедельник, на 51-ые сутки после Пасхи (Воскрешение Иисуса Христа). В 2019 году Пасха приходится на воскресенье 28 апреля. Святая Троица ожидается ровно через 7 недель, то есть 16 июня.

Соответственно, на следующие сутки, 17 числа, наступает долгожданный День Святого Духа.

Народ называет это событие началом образования Церкви. Неспроста. Это напрямую завязано на том, что произошло в те времена.

История и смысл праздника

Праздник Духов День или День Святого Духа носит свое название от того, что в прошлом именно в этот день наблюдалось сошествие Святого Духа к апостолам. Апостолы, которые находились в Сионской горнице, неустанно молились. Продолжали они это делать еще со времени смерти Иисуса Христа, так как он им поведал о чуде, которое им предстоит со временем увидеть.

Примерно в 3 часа дня они услышали сильный шум в небе, будто бушевала сильная буря. И в тот же час сошел Святой Дух. Он был окружен сотнями огненных лучей.

В тот же час все апостолы стали разговаривать на разных языках и, что примечательно, без труда понимали друг друга. Это и помогло им понести по миру слово Божие на различных языках, которые и понимали бы жители всех стран. Также Святой Дух наполнил души людей частичкой своей души.

Духов день в 2019 году: какого числа

Сошествие Святого Духа к апостолам произошло ровно на пятидесятый день после воскрешения Иисуса Христа. Апостолы получили возможность исцелять нуждающихся людей и нести слово Божие в мир.

Примечательно, что изо всех двенадцати апостолов одиннадцать были казнены из-за своих деяний и распространения слова Божьего среди людей. Двенадцатый апостол Иоанн Богослов умер своей смертью. С тех времен именно этот день считается временем рождения христианской церкви.

В храмах проводятся праздничные литургии в честь такого события. Считается, что именно в такой день Святой Дух спускается с небес и навещает каждого человека, не оставив его без своего внимания.

Молитвы начинают читать еще с вечера Троицы. В них упоминаются все усопшие. При желании каждый может заказать специальный молебен о своих близких или сорокоуст.

Всем живым в этот день желают лишь все самое наилучшее: просвещение, благо, снисхождение. Интересно, что в такие дни в большинстве церквей при чтении молитв под иконами вешаются небольшие фигурки голубей, что символизирует сошествие Святого Духа.

До сегодняшнего дня сохранилась икона «Сошествие Святого Духа», автором который был Прохор. Датируется работа примерно 1405 годом. Она полностью отображает церковные рассказы о сошествии Духа над двенадцатью апостолами.

Если говорить о Древнем Иерусалиме, то этот праздник был особенным здесь. Тогда же под одним небом собирался вместе всякий люд: и простой, и богатый, и здоровый, и немощный для того, что почтить память такому великому божественному деянию.

Традиции и обряды

До появления христианской веры, древние славяне отмечали 8 числа летнего месяца «именины Земли». В 2019 году праздник поменялся, а приметы с обычаями остались. Их православные стараются соблюдать.
Традиционно, Духов день принято начинать с молитвы и посещения Церкви. В ней чествуют Господа Бога, Сына его, Святаго Духа и поминают покойных. Также необходимо окропить углы в доме святой водой от злых духов и нечистой силы.

В храме священнослужители освящают главный символ данного праздника — берёзовые ветки. Прихожане забирают их домой, укладывают возле икон. Считается, что усопшие приходят в наш мир и отдыхают на ветвях берёзы. Также принято относить их на кладбище, вешать на ограду.
Обязательно стоит запастись целебными травами. Есть поверье, что они на Духов день приобретают невообразимую силу. По обычаю, нужно устраивать на поле пикники, а затем раскладывать там кусочки еды, присыпанные грунтом. Эти некие дары, преподнесённые Земле, должны задобрить её, чтобы затем вышел богатый урожай.

Духов день в 2019 году: какого числа

На данный праздник запрещается работать с землёй: пахать, полоть, сажать и прочее. Таким образом, славяне не хотят её тревожить и «ранить», потому что она беременна будущими сельскохозяйственными плодами. Дома запрещено стирать, вязать, шить, а также убираться. Можно только готовить. Посещать салоны красоты, стричься тоже нежелательно. На физический труд наложено табу.

Интересно! На Духов день активизируются русалки. Не зря раньше данное время называли Русалочьей неделей. Поэтому нельзя купаться одному и заходить в воду надолго, иначе возможно погибнуть. Для отпугивания «хвостатых» повязывают рядом с водоёмом ленты или полотняные лоскуты.

Приметы на Духов День

  • В этот день нельзя выполнять серьезную работу: шить, стирать, строить, сеять, а особенно копать, чтобы не потревожить именинницу землю.
  • Нежелательно ходить в лес и на водоемы в одиночку, особенно девушкам и детям, иначе русалки утащат к себе под воду.
  • Чтобы уберечься от нечистой силы и злых духов, было принято в этот день носить при себе душистые растения, к примеру полынь, чеснок или лук.
  • Хорошей приметой считалось в День Святого Духа пройтись босиком по утренней росе.
  • По народному поверью, какая погода на Духов день, такая будет и все лето.

Духов день в 2019 году: какого числа

Гадания в Духов День

В Духов день гадали на будущее — из ветвей и травы девушки плели венки и бросали их в воду: поплывет — к счастью, потонет — к несчастью.

  • Гадание на ближайшее будущее по корабликам на воде

Это гадание расскажет вам, как будет складываться ваша жизнь в течение ближайшего года. Для ворожбы вам понадобятся 3 листа обычной неплотной цветной бумаги – красной, зеленой и белой.

Сделайте три кораблика и запомните, что красный означает личную жизнь, зеленый – материальный достаток и карьеру, а белый символизирует здоровье. Отправляйтесь к реке или к ручью, пускайте свои корабли в плавание и смотрите, как каждый из них поплывет.

Красный кораблик:

  1. Плывет ровно, обходит все препятствия – вам в течение года суждено встретить свою настоящую вторую половинку, вас ждет любовь и скорый брак.
  2. Завалился на бок, но продолжает движение – вас ожидает трудный роман, но при должном терпении вы преодолеете все трудности и разногласия.
  3. Практически сразу утонул – либо вас ждет несчастная любовь, либо в течение года вообще никаких перемен в личной жизни не намечается.

Зеленый кораблик:

  1. Плывет ровно, обходит все препятствия – вас ждут крупные доходы, финансовая стабильность, повышение в должности или успешная самореализация.
  2. Завалился на бок, но продолжает движение – год будет наполнен служебными и материальными трудностями, вас ждут убытки и проблемы на работе, но если вы вовремя сориентируетесь в ситуации, то сможете выровнять свое положение.
  3. Практически сразу утонул – вероятно разорение, потеря источника доходов, несостоятельность в карьерном плане.

Белый кораблик:

  1. Плывет ровно, обходит все препятствия – в течение года вы не будете знать болезней и тех волнений, которые отрицательно сказываются на психологическом состоянии.
  2. Завалился на бок, но продолжает движение – не исключены частые простуды и обострения хронических заболеваний, но если вы сразу будете реагировать на ухудшение своего самочувствия, то легко со всем справитесь.
  3. Практически сразу утонул – опасайтесь тяжелой болезни.

Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru