Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
7:15, 14 сентября 2019

ДПА-2020 для 9 класса в Украине: предметы, изменения, новости


Государственная итоговая аттестация (на украинском – Державна підсумкова атестація, что и дает нам аббревиатуру ДПА) ежегодно проводится во всех школах на территории Украины. ДПА является обязательным этапом, который должен преодолеть каждый девятиклассник, прежде чем получить аттестат об окончании средней школы и продвинуться дальше на пути к сдаче ЗНО и поступлению в ВУЗ. Конечно же, данный вид контроля не так сложен, как итоговый экзамен в одиннадцатом классе, но и к нему необходимо усердно готовиться.

А залог качественной подготовки – это, как известно, тотальная информированность обо всех тонкостях экзаменационной процедуры! Когда стартует волна сдачи ДПА? Будут ли его проводить в “родной” для учеников школе, или задействуют иные площадки? Кого могут освободить от экзаменов, а кому точно придется их сдавать? И, конечно же, главный вопрос – какие предметы будут навязаны школьникам в обязательном порядке, а каких можно избежать? Обо всех тонкостях сдачи ДПА в 2020 году вам поведает наша статья!

Что такое ДПА и зачем это нужно?

ДПА – это система тестов, которая помогает государству не только проверить глубину знаний конкретного ученика, но и оценить работу преподавателя, школы и украинской системы образования в целом! Кроме того, по результатам данного вида контроля происходит перераспределение выпускников девятого класса в профильные классы старшей школы.  Кстати, ежегодно ДПА сдают не только учащиеся девятого класса, но и выпускники начальной школы. Как показывает практика, большинство из них справляются с экзаменом довольно хорошо.

ДПА-2020 для 9 класса в Украине: предметы, изменения, новости

Аттестация проводится на базе самой школы, а принимают экзамен не внешние независимые комиссии, а преподаватели, с которыми ученики знакомы не первый год. Это помогает детям справиться с лишним волнением и страхом перед новыми людьми, а вместо этого сосредоточиться на учебе. Почему школьники так боятся этого экзамена? Ответ прост: ведь результат ДПА влияет на итоговую оценку! В аттестат о среднем школьном образовании выставляется балл, который выводится из годовой отметки, определенной педагогом, и оценки за экзамен.

Важно: помимо прочего, ДПА влияет на возможность вручения ученику серебряной и золотой метали! Недостаточно высокий балл может лишить потенциального медалиста его привилегированного статуса.

Все задания формулируются педагогами данной школы в соответствии с требованиями, которые выдвигают эксперты из Министерства образования Украины. В дальнейшем билеты проходят процедуру утверждения у руководителя школы, и только после этого попадают к ученикам. Согласно постановлению, вся предметная аттестация сдается в письменном виде, так что никакой сдачи аудирования, собеседований и прочих устных видов экзаменации ожидать не стоит, даже если речь идет о сдаче украинского или иностранных языков.

Предметы для сдачи ДПА-2020

На государственную итоговую аттестацию ежегодно выносятся три предмета: математика и украинский язык — обязательно, и лишь 1 предмет ученик может выбрать на свое усмотрение. Выбирать можно из следующего списка дисциплин:

  • зарубежная литература;
  • литература Украины;
  • иностранный язык (английский, немецкий, испанский, французский; список доступных для сдачи предметов зависит от учебного плана школы и того, какие языковые дисциплины в ней преподают);
  • история (Всемирная и Украины);
  • право (практический курс);
  • биология;
  • география;
  • химия;
  • информатика;
  • физика.

Важно: если в школе обучаются представители языковых меньшинств, для них в качестве третьего обязательного экзамена могут организовать отдельный тест по родному языку, либо провести экзаменацию по интегрированному курсу литературы.

Чтобы стало понятнее, в каком формате проводится итоговый контроль, давайте разберем сдачу тех дисциплин, которые школьники выбирают чаще всего.

ДПА по украинскому языку

Естественно, что без сдачи данного экзамена невозможно получить аттестат о среднем образовании. Аттестация проводится в виде диктанта, с помощью которого преподаватели оценивают грамматические и орфографические знания учащихся, а также умение расставлять верные знаки препинания. На работу с экзаменационным листом ученикам отводится ровно 1 час, а объем текста составляет около 160-170 слов. Учитель читает текст три раза: в самом начале – полностью, второй раз – для записи, третий раз – полностью для проверки.

ДПА-2020 для 9 класса в Украине: предметы, изменения, новости

 

Работа оценивается довольно строго: 5 любых исправлений считаются за 1 ошибку; повторяющиеся помарки проходят как 1 ошибка, а однотипные – как разные. Всего за диктант можно получить от 1 до 12 баллов, где 1 балл — это 15 и более ошибок, а 12 — 0 ошибок. Не смотря на то, что выбор темы строго не регламентирован, Министерство образования ожидает от педагогов следования социокультурной программе их школы. Никакие специализированные бланки для написания диктанта не используются – достаточно листов со штампом школы.

 

ДПА по математике

Длительность второго обязательного экзамена значительно больше и составляет:

  • 2 часа и 15 минут для учащихся обычных школ и классов;
  • 3 часа для учащихся математических классов и школ с углубленным изучением математики.

Задания для аттестации разработаны с опорой на пройденный материал с 5 по 9 класс. Билет ДПА по математике имеет несколько частей:

  • в обычных классах: билет разделен на три части. От 10 до 12 заданий — тестовые, от 4 до 6 заданий с открытым ответом, еще от 3 до 4 задач по алгебре и геометрии, при работе с которыми необходимо показать пошаговое решение;
  • в профильных школах и классах: билет разделен на четыре части. К вышеперечисленным разделам добавляется часть, содержащая задания повышенной сложности (три задачи), где решение необходимо также продемонстрировать пошагово.

ДПА по истории Украины и всемирной истории

Аттестационные задания по данному предмету проверят, насколько хорошо ученик разбирается в терминах, именах, датах – т.е. во всем, что касается важных событий в истории Украины и мира. Необходимо не только наизусть знать всё вышеперечисленное, но и уметь анализировать данные, находить логику определенных событий и их первопричину. Кроме того, выпускники средней школы должны легко получать информацию с исторических и географических карт и работать с иными информационными источниками (архивы, фото и видео).

Каждый билет состоит из 22 вопросов, где с 1 по 16 задания — тестовые, 17 и 18 — логические, 19 и 20 — на определение хронологии, 21-22 — тестовые задания, имеющие несколько правильных вариантов ответа. Информация, положенная в основу тестов, не должна выходить за пределы общеобразовательной программы. Это значит, что от учеников не имеют права требовать чего-либо, не фигурирующего в рекомендованных Министерством образования учебниках.

ДПА по иностранному языку

ДПА-2020 для 9 класса в Украине: предметы, изменения, новости

Данный вид аттестации является одним из наиболее востребованных, ведь актуальность изучения иностранных языков – неоспоримый факт. Чтобы успешно выполнить все задания, обычные ученики должны иметь языковой уровень А2+, а ученики, изучающие язык углубленно – В1. Билет делится на три части:

  • первый блок — чтение. Школьникам предоставят небольшой текст в формате письма, газетной заметки, либо какого-то специфичного печатного продукта (меню, расписания, кулинарного рецепта, рекламного объявления и т.д.). Девятиклассник должен изучить предложенный материал, а затем ответить на посвященные ему вопросы, демонстрируя глубину восприятия и понимания текста на иностранном языке;
  • второй блок — лексико-грамматические тестовые задания. В них школьник покажет свой уровень владения языком и его грамматическими, семантическими и прагматическими тонкостями;
  • третий блок —  письмо. Поскольку основная цель при изучении данной дисциплины – это налаживание контакта с носителями языка, проверка коммуникативных навыков школьника является важной частью экзамена. Именно потому третий блок ДПА посвящен созданию небольшого текста, затрагивающего бытовую или социальную тематику.

Кого освободят от сдачи ДПА после 9 класса?

К выпускникам, имеющим право не проходить выпускную аттестацию, относятся:

  • дети, проходящие систематические обследования или лечебные процедуры, вынужденные получать образование на базе реабилитационных или медицинских центров;
  • подростки, имеющие нарушения в работе органов чувств, опорно-двигательного аппарата и так далее;
  • девочки, находящиеся в соц. отпуске (беременность);
  • спортсмены, участвующие в международных соревнованиях;
  • школьники, проживающие в районе, где произошло стихийное бедствие или официально зарегистрированное ЧП;
  • ученики, вышедшие на третий этап МАН по какому-либо предмету (важно: школьник освобождается от сдачи экзамена только по той дисциплине, в области которого он показал выдающиеся знания);
  • участники международных олимпиад и конкурсов;
  • выпускники, имеющие международные сертификаты по иностранному языку уровня В1-В2 (они освобождаются только от сдачи соответствующего языка).

Сдать ДПА позже (отдельно от всех) могут лица, предъявившие медицинский документ, который подтверждает, что на момент проведения аттестации учащийся не мог явиться на экзамен.

Даты проведения ДПА в 2020 году

ДПА-2020 для 9 класса в Украине: предметы, изменения, новости

В отличие от ДПА в 11 классе, которое имеет определенные фиксированные даты проведения, устанавливаемые Министерством Образовании Украины, аттестация 9 и 11 классов не имеет точных установленных дат. Каждая школа вправе самостоятельно выбирать день, когда учащиеся напишут работу по тому или иному предмету. Решение закрепляется в специальном документе, который оглашается незадолго до проведения самого экзамена (за несколько месяцев).

Несмотря на это, почти все школы прислушиваются к инструкциям от Минобразования (как и в случае с выбором дат для проведения каникул) и назначают сдачу ДПА на июнь месяц. В 2020 году все школы начнут проводить итоговую аттестацию с 1 июня. Более точные даты будут оглашены позднее.

Последние новости о ДПА-2020: что изменится?

Министерство образования Украины готовит масштабную реформу, которая не может не коснуться формата сдачи ДПА. Итоговую аттестацию для девятиклассников планирует переводить в унифицированный общеукраинский формат, т.е. уже скоро ДПА для 9 класса станет полным аналогом ЗНО. Это будет сделано, чтобы открыть новый формат старших школ — профильные школы НУШ.

К счастью, такая реформа произойдет только к 2026-2027 году. В 2020 же году формат сдачи ДПА останется без изменений. Школьникам необходимо будет сдать в обязательном порядке математику и украинский язык, а также выбрать еще один предмет – такая проверка будет достаточной, чтобы без проблем перевестись в десятый класс и продолжить обучение.

 


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru