Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
13:47, 27 ноября 2018

Доходы регионов в 2019 году не будут расти


Доходы регионов в 2019 году не будут расти

Александр Кряжев / РИА Новости

Региональные бюджеты в 2019 году будут расти медленно либо вообще не будут показывать реальный рост. Такое мнение высказал в понедельник, 26 ноября, старший научный сотрудник лаборатории бюджетной политики РАНХиГС Александр Дерюгин, выступая на пресс-конференции «Мониторинг экономической ситуации в России: тенденции социально-экономического развития» в ТАСС.

«Темпы роста доходов федерального и регионального бюджета сейчас очень высоки. Они гораздо выше инфляции. По итогам года темпы роста доходов федерального и региональных бюджетов будут максимальными за последние 10 лет», – отметил эксперт.

По его словам, высокие темпы роста демонстрируют почти все регионы.

«Только 2 региона не дотянули до показателей прошлого года. На первый взгляд кажется, что такие высокие темпы роста могут способствовать повышению расходов. Но на самом деле этого не происходит. Федеральный бюджет и субъекты не торопятся тратить дополнительные доходы», – рассказал Александр Дерюгин.

Он добавил, что такое решение верно, так как в следующем году федеральный и региональные бюджеты не смогут демонстрировать такой рост.

«Вместе с тем, несмотря на это прогнозируемое снижение, есть и позитивные тенденции. Госдолг регионов вернулся на уровень середины 2013 года. Финансовые проблемы регионов в период с 2013 по 2015 гг. удалось компенсировать», – заключил экономист.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru