Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления
Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
15:00, 03 июня 2014

Доходность и «прозрачность работы» НПФ и СК


do-strahovaniya-depozitov

Доходность, которую показывают СК в своих ежегодных финансовых отчетах, включает дополнительный инвестиционный доход за вычетом доли прибыли СК (до 15%). Эти показатели доходности обеспечиваются в основном за счет размещения денег на депозитных счетах в банках, поэтому зависят от депозитных ставок банков. Другие направления практически используются мало.

Страховщики придерживаются консервативной стратегии управления своими активами. В результате показатели инвестиционного дохода для клиента составляют в среднем порядка 10-19%. Все зависит от того как работает СК. Конкретную величину доходности по своему полису клиент узнает только однажды в году, получив ежегодное персональное письмо от компании.

Доходность НПФ зависит от инвестиционной политики, которую утверждает совет фонда и реализует на деле компания по управлению активами. Полученный инвестиционный доход распределяется между участниками фонда пропорционально суммам средств на их индивидуальных счетах и рассчитывается ежедневно.

Доходность фонды могут демонстрировать от -5% до +67% в год, в зависимости от выбранной стратегии. К сожалению, они не полностью используют свой потенциал. С умеренными стратегиями фонды дают 12-21% в год. Как мы видим, на сегодня доходность СК и НПФ приблизительно равна.

Некоторые администраторы пенсионных фондов обеспечивают интернет-доступ к персонифицированным счетам, предоставляя клиентам возможность онлайн наблюдения за своими деньгами. Ежемесячные и ежеквартальные отчеты тоже доступны на официальных сайтах фондов и сайтах контролирующих организаций. Также фонд открыто показывает, в какие инструменты и в каких объемах вложены средства участников, видна даже доходность по отдельным инструментам. Доступна информация и о других показателях работы фонда — количестве участников, сумме взноса, сумме выплат, количестве вкладчиков. Вся эта открытость позволяет анализировать качество работы фонда на этапе выбора и перевода денег в другой фонд.

Преждевременные выплаты возможны при выезде участника фонда на ПМЖ в другую страну, смерти участника фонда и в случае необходимости им лечения собственных критических заболеваний.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru