Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
0:57, 01 сентября 2019

Донская икона Пресвятой Богородицы. Православный календарь на 1 сентября


  • Донская икона Пресвятой Богородицы. Православный календарь на 1 сентября

Фото: www.pravoslavie.ru

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

Автор:
Тюренков Михаил

1 сентября (19 августа по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Неделя 11-я по Пятидесятнице (одиннадцатый воскресный день после праздника Святой Троицы, иначе именующегося Пятидесятницей). Поста нет. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается память шести известных по именам святых, а также одной очень почитаемой на Руси святыни. Далее коротко расскажем о них.

«Казачья икона»: история Донского Образа Пресвятой Богородицы

***

Донская икона Пресвятой Богородицы. Этот святой образ, написанный в конце XIV века от Рождества Христова самим Феофаном Греком, вот уже шесть столетий покровительствует русскому воинству и его славным победам. Так, по преданию, перед Куликовской битвой, судьбоносной для всей русской цивилизации, эта икона была поднесена предками донских казаков великому князю Дмитрию Ивановичу. Как сказано в истории этого чудотворного образа:

Народ христианский, воинского чину живущий, зовомый казаций, в радости встретил князя со святой иконой и с крестами… И преподнес ему эти духовные сокровища…

Перед Донской иконой в 1552 году молился царь Иоанн Васильевич в канун своего победоносного Казанского похода. С этим чудотворным образом связывают и избавление Москвы от нашествия крымского хана Газы Герая в 1591 году. В память именно о последнем событии и был основан московский Донской монастырь, который и сегодня является одной из главных православных обителей столицы. И куда ежегодно в день Донской иконы Пресвятой Богородицы этот дивный образ доставляется из собраний Третьяковской галереи.

***

Мученик Андрей Стратилат Таврийский и с ним 2593 мученика. Святой страдалец за Христа и Его Церковь начала IV века от Рождества Христова, один из самых известных и почитаемых Небесных покровителей христолюбивого воинства. Андрей Стратилат был римским военачальником при императоре Максимиане. Во время войны с персами он уверовал во Христа и перед сражением проповедал своим воинам истинного Бога. С верой и молитвой небольшой отряд святого Андрея обратил в бегство огромное войско персов, но, когда Стратилат вернулся с победой, многие стали завидовать его славе и донесли, что он — христианин.

После суда и пыток, боясь возмущения войска, император отпустил Андрея Стратилата и его дружину, тайно приказав казнить порознь каждого. Освободившись, воины прибыли в город Тарс, где приняли святое крещение, а вскоре после этого и мученическую кончину, представ пред Престолом Божиим в 302 году от Рождества Христова. Подробнее об этом святом и посвящённой ему московской обители вы можете прочесть в нашем материале, опубликованном на страницах Царьграда.

Донская икона Пресвятой Богородицы. Православный календарь на 1 сентября

Мученики Тимофей, Агапий и Фекла Палестинские. Современники святого Андрея Стратилата, пострадавшие за верность Христу и Его Церкви в 304 году от Рождества Христова в Палестине. Мученик Тимофей в совершенстве изучил Священное Писание и, имея от Бога особенный дар красноречия, стал учителем христианской веры. В период антихристианских гонений императоров-язычников Диоклитиана и Максимиана святой Тимофей был подвергнут суду, на котором объявил себя христианином, произнеся проповедь о любви Господа Христа к людям и о Его пришествии в мир для нашего спасения. Страдальца подвергли страшным истязаниям, а затем сожгли. Одновременно со святым Тимофеем в Палестине пострадали за Христа и Его Церковь мученики Агапий и Фекла, которых язычники отдали на растерзание диким зверям.

Донская икона Пресвятой Богородицы. Православный календарь на 1 сентября

Святитель Питирим, епископ Великопермский. Русский святой XV века от Рождества Христова. Отец Питирим, настоятель московского Чудова монастыря, был избран на Пермскую епископскую кафедру после мученической кончины другого святого этой земли — святителя Пермского Герасима. Владыка Питирим отдал много трудов для христианского просвещения языческих народов Пермского края — зырян и вогулов (коми и манси), — чем возбудил гнев вождя вогулов Асыки. И однажды, когда святитель Питирим освящал воду на мысе при слиянии рек Вага и Вычагда, разъярённый язычник Асык убил святого старца. Это произошло в августе либо 1455-го, либо 1456 года от Рождества Христова.

Священноисповедник Николай Лебедев, пресвитер. Один из многотысячного сонма новомучеников и исповедников Церкви Русской. Отец Николай, сельский священник из Тверской земли, претерпел немало страданий от большевиков-богоборцев, около двух лет проведя в заключении в Соловецком лагере. Вскоре после своего освобождения батюшка отошёл ко Господу в 1933 году.

***

Поздравляем всех православных христиан с днём Донской иконы Пресвятой Богородицы и памятью сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же людей, кто носит имена в честь этих угодников Божиих, сердечно поздравляем с именинами. Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!» Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru