Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
16:42, 27 марта 2019

Долги с россиян могут начать выбивать через цифровой профиль


Долги с россиян могут начать выбивать через цифровой профиль

Илья Питалев / РИА Новости

Национальное бюро кредитных историй и Федеральная служба судебных приставов (ФССП) получат доступ к цифровому профилю россиян. Об этом заявил на пресс-конференции в ТАСС замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максим Паршин.

Национальное бюро кредитных историй и ФССП будут подключаться к цифровому профилю поэтапно, так как их инфраструктура еще к этому не совсем готова.

«Эти организации станут поставщиками информации в цифровой профиль. Для граждан важно знать, что в отношении них заведено исполнительное дело, и эту информацию они смогут получить», – уточнил Максим Паршин.

Он добавил, что пользоваться цифровым профилем граждане, а также органы государственной власти смогут бесплатно, в то время как для бизнеса может быть введена плата. Максим Паршин выразил уверенность, что в сервисе не будет много «молчунов» – граждан, подключенных к цифровому профилю, но не умеющих им пользоваться.

«На самом деле активных пользователей цифровыми сервисами в нашей стране не так мало. Сервис будет востребован. Все данные будут обрабатываться в цифровом профиле с согласия граждан, для других участников системы доступ к информации ограничат, – объяснил замминистра. – Система станет популярной у пользователей портала госуслуг, это не менее 90 млн граждан».

Напомним, «Цифровой профиль» – проект «Ростелекома» и ЦБ. Цель проекта – предоставить россиянам возможность управлять своими данными, передавать их по запросу или отзывать.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru