Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
9:22, 31 июля 2019

Добро на Северо-Западе. В Петербурге проходит региональный форум волонтеров


Добро на Северо-Западе. В Петербурге проходит региональный форум волонтеров

Мероприятие продлится до 2 августа.

Петербург принимает Окружной форум добровольцев Северо-Западного федерального округа. В город приехали более 300 лидеров социально ориентированных некоммерческих организаций и проектов, руководители добровольческих объединений, волонтеры разных направлений, участники конкурса «Доброволец России». Детали программы форума расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин. 

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Сейчас форум можно считать официально открытым. Прошла торжественная церемония. Гостей в холле встречала своеобразная выставка волонтерских достижений по всему Северо-Западному региону. Как правило, это такие красочные фотографии, где представлены их работы в сфере донорства, в сфере оказания других медицинских услуг. Иногда они помогают даже сотрудникам министерства ЧС. Выставку осмотрела вице-губернатор Петербурга Любовь Совершаева. Она пообщалась лично с волонтерами разных регионов и поблагодарила их за работу, за их деятельность, отметив, что не бывает малозначительной и маловажной деятельности волонтеров в какой бы сфере они не трудились, это серьезно помогает развитию региона или того района, где это происходит».

ЛЮБОВЬ СОВЕРШАЕВА,вице-губернатор Петербурга:
«У нас более 11 тысяч НКО, которые занимаются волонтерскими движениями. И очень важно, независимо от того, в каком направлении ребята занимаются волонтерством, начиная от помощи больным деткам или пожилым людям и заканчивая экологией, они говорят на одном языке, на языке добра. И этот язык понимают все во всем мире».

И для самих людей, для самих участников, волонтеров, поскольку это в основном молодые люди, то это возможность первой серьезной самореализации. Здесь говорят не только о достижениях, но и о планах волонтеров. Проходит Всероссийский конкурс, где несколько тысяч человек подали свои заявки. Особое внимание к серебряным волонтерам, были люди, которым, например, 85 лет. Но в этом году одну заявку прислал человек, которому, исходя из его документов, всего лишь семь лет. В этом конкурсе, в Петербурге проходит полуфинал Всероссийского конкурса волонтеров в рамках этого форума, охвачены почти все сферы. Здесь представлено более десяти номинаций.

АРТЕМ МЕТЕЛЕВ,председатель Совета ассоциации волонтерских центров:
«У нас 12 номинаций. Номинации охватывают все сферы общественной жизни, в которых надо помогать. Это номинации в сфере здравоохранения, медицинские проекты, по профилактике, по донорству. Также есть проекты в области спасения и ликвидации ЧС, ситуации спасения людей, поиска людей. Есть и проекты, вдохновленные искусством, это проекты в сфере культуры, работа в музеях».

Форум продлится до 2 августа.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Репортёры

  • Александр Буренин


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru