Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
21:27, 30 января 2019

Для развертывания сетей 5G частоты отберут у госструктур


Для развертывания сетей 5G частоты отберут у госструктур

Фото: digital.gov.ru

Вице-премьер российского правительства Максим Акимов заявил о том, что развитие сетей 5G – задача национального масштаба, требующая поддержки на самом верху.

Внимание руководства страны позволит наконец решить трудности с выделением радиочастот, при этом конверсия частот, занимаемых различными государственными ведомствами и службами, займет несколько лет. На расчистку частотного спектра, по словам Максима Акимова, в бюджете уже запланированы десятки миллиардов рублей. Само развертывание 5G-сетей оценено в 400‑600 млрд рублей – это задача, которую будут решать операторы, привлекая банковское кредитование.

На конференции «Перспективы развития сетей 5G в России», которая прошла в Аналитическом центре при Правительстве РФ 30 января, вице-премьер выступил с идеей создания Национального комитета в пользу нового стандарта связи. С последним возможны проблемы, так как в отсутствие бизнес-кейсов финансовые организации могут отказаться выделять и меньшие суммы.

«Будем убеждать покупать эти риски!» – резюмировал вице-премьер.

Для снижения затрат и ускорения строительства сети планируется создать консорциум, в который войдут четыре ведущих телеком-оператора.

«Модель консорциума, вопросы о том, кто будет владеть частотным спектром, физической инфраструктурой и представлять объединение перед государством и регулятором, будут прописаны в течение двух-трех месяцев. В целом, согласие участников рынка есть», – подчеркнул Максим Акимов.

Он также отметил, что сейчас уже поступает много предложений по пилотным проектам, а первые кейсы коммерческой эксплуатации сетей 5G в России мы получим к 2021 году.

«Новый стандарт связи будет развиваться быстрее, чем мы с вами предполагаем, – сказал Максим Акимов. – От скорости, устойчивости и качества мобильной подключенности зависит множество отраслей – от беспилотного транспорта до удаленной медицины, которые без 5G окажутся заблокированными».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru