Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
10:07, 04 мая 2019

Детская Пасха. В Петербурге прошел праздник для детей-сирот


Детская Пасха. В Петербурге прошел праздник для детей-сирот

Ребят пригласили на Литургию в Спасо-Преображенский собор. После их ждут спектакль и праздничный обед.

Детям-сиротам из приютов Петербурга сегодня дарят праздник — театральное представление и вкусный обед в одном из городских ресторанов. По случаю прошедшей Пасхи ребят, оставшихся без попечения родителей, собрали сначала в Спасо-Преображенском соборе на торжественную литургию. На месте работает наш корреспондент Дмитрий Копытов, он на прямой связи со студией. 

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«В эти минуты в Спасо-Преображенском соборе за моей спиной проходит Торжественная праздничная Литургия. На ней собрались около 400 детишек из различных социальных учреждений Петербурга. Вы знаете, для большинства из них это никакая не обязаловка, а едва ли не главный праздник в жизни. Мы пообщались с ребятами, увидели улыбки на их лицах, все очень довольный, счастливы. Вот такой застенчивый веснушчатый мальчик Алеша даже рассказал нам стишок».

АЛЕКСЕЙ МОРОЗОВСКИЙ,гость праздника: 
«Учись прощать, в прощеньи радость скрыта,Великодушье лечит как бальзам,Кровь на Кресте за всех пролита,Учись прощать, чтоб был прощен ты сам».

ИЕРЕЙ ФЕОДОСИЙ АМБАРЦУМОВ,руководитель Координационного центра по работе с сиротами Отдела церковной благотворительности Петербургской епархии: 
«Начиная с первых же шагов, когда они подходят к храму, ты видишь, как они идут, как меняются их лица. Вот эта встреча на пороге храма — это такая радость. Наверное, как пасхальная, когда все ученики увидели, что Христос воскрес, и у них жизнь перевернулась».

На Литургию привезли детей, оставшихся без попечения родителей, и у многих, к сожалению, серьезные заболевания. О воспитании в полноценных семьях эти малыши только мечтают. 

Богослужение в Спасо-Преображенском соборе — это первая часть мероприятий Детской Пасхи. После полудня ребят ждет праздничный обед и театрализованная сказка. 

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru