Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
20:44, 12 февраля 2019

Депутаты решили отключить россиянам интернет


Депутаты решили отключить россиянам интернет

Госдума приняла в первом чтении законопроект о суверенном Рунете; за документ проголосовало 334 депутата. Проект закона позволит отключать российский интернет от глобального в случае угроз стране.

Против законопроекта проголосовало только 47 депутатов. Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин заявил, что документ требует большой доработки: законопроект предложено обсудить с правительством РФ. Авторами документа стали депутат Госдумы Андрей Луговой и сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова.

Проект закона предлагает закрепить в российском законодательстве возможность отключения Рунета от глобальной сети. В документе определены правила маршрутизации трафика – они позволят сделать минимальной передачу за рубеж данных российских пользователей, пишет РБК.

Операторы связи уже выразили обеспокоенность новым законом: они боятся, что тот приведет к росту их расходов. Счетная палата также высказалась негативно и выразила опасения, что принятие законопроекта отразится на росте цен на товары.

Ранее «Инвест-Форсайт» уже писал про законопроект, который может ограничить доступ россиян к Рунету. Авторы документа заявили, что документ позволит создать автономную инфраструктуру, которая позволит отключать Рунет от глобального интернета в случае угроз стране.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru